Земляника: полезные свойства

Ягоды земляники ценятся не только за привлекательный вид, сочность вкусной мякоти, приятный аромат, но и за высокое содержание витаминов и биологически активных веществ. В них есть сахара, органические кислоты, эфирные масла, соли железа, фосфора, кальция и микроэлементы.

Видео: Любимое лакомство с детства. О полезных свойствах земляники

Среди садовых культур по содержанию аскорбиновой кислоты (витамин С) земляника стоит на третьем месте (после черной смородины и облепихи). Особенно ценится она за богатство фолиевой кислотой (витамин В9), которая способствует повышению гемоглобина в крови, предупреждает рост злокачественных опухолей. Еще в ней много йода, который необходим при заболеваниях щитовидной железы.

В ягодах земляники также высокое содержание Р-активных соединений, нормализующих проницаемость и эластичность стенок кровеносных сосудов. Благодаря отсутствию пуринов земляника полезна людям, страдающим подагрой.

Целебные свойства




Как в далеком прошлом, так и сейчас земляника считается целебным растением. В народной медицине ее применяют для лечения авитаминозов, подагры, маточных кровотечений, атеросклероза, гипертонии.
Особенно ценят ягоды как средство, предупреждающее образование камней в желчном пузыре и почках, даже есть мнение, что свежий земляничный сок их растворяет. Его принимают по 4-6 ст. ложек натощак.

Водный настой из свежих или сухих ягод избавляет от кишечных недомоганий, в частности, приостанавливает воспаление желудочно-кишечного тракта, а значит, необходим при гастритах и колитах. Применяется он и как мочегонное средство. Готовить лечебный настой просто: 2 ст. ложки сухих ягод заваривают стаканом кипятка , настаивают 20 минут, процеживают и употребляют в два приема. Водный настой ягод еще применяют для лечения стоматита, им снимают неприятный запах во рту, полощут горло при ангине.

Земляника – испытанное средство для избавления от экземы. Для этого на чистую льняную ткань помещают толстый слой растертых спелых ягод и прикладывают на 3 часа к больному месту. Уже в первые 3 дня такая повязка очищает экзему от струпьев и даже немного подсушивает ее. Избавляются с помощью земляники еще от веснушек и угрей. К коже на 20 минут прикладывают салфетку, смазанную ягодной кашицей.

Видео: Чем полезная лесная земляника?

Полезен и отвар из сушеных земляничных листьев (2 ст. ложки на 2 стакана кипятка, на маленьком огне держат 15 минут). Он помогает при желчно-каменной болезни, гастрите, бронхиальной астме, бессоннице, улучшает пищеварение и аппетит. Пьют его в течение дня маленькими глотками. Припарки из листьев на больной зуб, суставы, область печени снимают боль.

На Кавказе настой цветков земляники считается целебным средством при болезнях сердца, а отвар всего растения – при миоме.

Большую ценность представляют ягоды и витаминные заготовки из земляники. Из них готовят ароматное варенье, компот, сироп, желе, мармелад, джем и вино. Используют землянику и для замораживания. При этом ягоды сохраняют почти естественную консистенцию, внешний вид, вкус, аромат и мало изменяют химический состав.

Нормами Института питания установлено, что в течение года человек должен обязательно съедать 4-5 кг свежих ягод земляники. Однако надо иметь в виду, что у одного из 100 человек они вызывают аллергию. Чаще всего ей подвержены люди, имеющие отрицательный резус-фактор крови или больные почки. Чтобы избежать аллергической реакции, не следует увлекаться земляникой натощак, будучи усталыми, при повышенной температуре и запивать ягоды молоком.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее