Калина красная - красивое и полезное дерево в саду

Видео: Калина красная обыкновенная

1

Видео: Лечебное растение калина

Многие деревья в своих садах мы выращиваем ради их ценных и полезных плодов или ягод. Калина красная - это удивительное растение, которое не только дарит целебные плоды, но и украсит любой сад или приусадебный участок.




Калину относят не к деревьям, а к кустарникам с широкой кроной. Высота дерева не более 3-4 м. Место для калины необходимо выбирать хорошо увлажненное, хотя ее довольно-таки часто можно встретить в садах и парках. Уже в мае-июне калина порадует своими чрезвычайно нежными цветками белого цвета. В конце лета - начало осени красная калина созревает и украшает и себя, и сад, в котором она растет, красными, полезными плодами. Собирают плоды калины поздней осенью, срезая их прямо соцветиями. Затем сушат или готовят из ягод калины целебные лекарства.

Видео: КАЛИНА КРАСНАЯ ПОСПЕВАЕТ В СЕНТЯБРЕ

В качестве лекарства используют не только спелые плоды калины, но и ее цветки, кору, листья, корни. Лечебные рецепты с калиной очень многообразны, но чаще всего применяют плоды калины, которые просто добавляют в чай или готовят из них настои.

Калина красная обладает противовоспалительным, вяжущим, мочегонным, успокаивающим, кровоостанавливающим действиями. Плоды калины рекомендуют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, особенно для регуляции кровяного давления.

Видео: дерево (калина красная)

Особого ухода за калиной не нужно. Некоторые садоводы считают, что выращивать ее необходимо на притененных участках и регулярно поливать. Но для калины вполне достаточно природного дождевого полива. В периоды чрезмерной сухости необходимо дополнительно поливать растение, чтобы оно просто не пересохло.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее