Трава коровяк обыкновенный

Видео: Лекарственные травы.Коровяк скипетровидный

Трава Коровяк издавна известна как хорошее средство при кашле, воспалении легких, простуде, коклюше, невралгических и артрических болях, болезни печени, селезенки, цистите, геморрое, также применяется для лечения поноса.

Видео: Коровя к медвежье ухо (лат. Verb scum th psus). Народные средства лечения

В народе трава Коровяк зовется златоцветом, медвежьим ушком или королевской свечей. Коровяк – крупное растение, имеет толстый стебель и достигает в высоту 3-х метров, цветет колосовидными соцветиями из ярко-желтых цветков. В медицине используются листья и цветки растения.




Среди действующих веществ растения выделяют слизь, эфирное масло, сапонины, иридоиды, флавоноиды и другие вещества, благодаря которым коровяк обладает обволакивающим, отхаркивающим, мягчительным, обезболивающим, противовоспалительным и ранозаживляющим и противосудорожным свойством.

Видео: коровяк скипетровидный

В траволечении коровяк редко применяется отдельно, чаще всего его используют как ингредиент для улучшения целебных свойств чаев. Самый известный рецепт из травы коровяка от кашля – отвар из смеси коровяка и подорожника в пропорции 1:1.

Очень эффективный чай от кашля и простуды можно приготовить, по старому рецепту Германской фармакопеи: корень алтая 8г, корень солодки 3г, корень фиалки 1г, мать-и-мачеха 4г, плоды аниса 2г, коровяк 5г. 2ч.л. сбора заливают стаканом кипящей воды и настаивают 10 минут. Для улучшения вкуса чай можно подсластить медом. Такой чай можно пить 2-3 раза в день.

Коровяк обыкновенный практически не имеет побочных действий, если не принимать слишком большое его количество, тогда могут появиться признаки отравления в виде тошноты и рвоты.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее