Подорожник вылечит кашель и гнойные раны

Подорожник – невзрачная трава, которую часто можно увидеть у краев дорожек, в саду, на полянах. Но именно это растение с широкими овальными листьями таит в себе многочисленные целебные свойства, которые позволяют избавиться от многих заболеваний. Подорожник, лечебные свойства которого неповторимы, используется сотни лет для лечения ран, всевозможных порезов, язв и фурункулов.

подорожник лечение

Лечебное растение

Он отлично подходит при борьбе с простудами, туберкулезом, бронхитом. Соки и отвары могут назначаться при расстройствах желудка, кишечника, других органов. Многие из таких средств можно легко готовить в домашних условиях, используя дополнительно другие лекарственные травы.

Это растение можно собрать в лесу или же посадить в тенистом уголке сада, где красуется ландыш, зефирантес, уход за ним практически не требуется. Зато сколько пользы можно получить. Молоденькие и нежные листочки рекомендуется добавлять в салаты с луком и картофелем, использовать для приготовления полезных щей, каш и даже омлетов.

Лучшее лечебное средство от кашля

Лекарственное растение подорожник считается сегодня одним из лучших для лечения кашля. Препараты, созданные на его основе, обладают отхаркивающим действием, что очень важно для полного излечения. Дело здесь в том, что если мокрота не отходит, то слизь накапливается в легких, затрудняя дыхание. Сухой кашель считается одним из самых сложных, в гортани появляются раздражения, состояние значительно ухудшается. Именно поэтому и используют подорожник от кашля, как одно из эффективных средств.

Принимая отвары либо настойки, сиропы, уже через некоторое время можно наблюдать облегчение. Кашель становится не таким частым, мокрота начинает откашливаться.

Подорожник от кашля детям тоже рекомендован, его назначают при ларингитах, трахеитах и прочих заболеваниях. Это незаменимое средство, которое требуется принимать при первых признаках озноба, сухого кашля, повышенного потоотделения.




Сироп с подорожником от кашля можно совмещать вместе с растираниями. Для этого перемолотые листья надо залить водой в небольшом количестве, затем довести до кипения. Рецепт приготовления растирания прост, но эффективен.

Как приготовить отвар?

Обычный подорожник, применение которого возможно при самых различных заболеваниях, может использоваться и в виде сырья для отваров. Достаточно широко такие отвары применимы для лечения расстройств желудка, кишечника. Приготовить на собственной кухне их просто, необходимо две столовые ложки листочков залить 2-мя стаканами кипятка, обязательно накрыв крышкой. Содержимое отправляется на медленный огонь приблизительно на 30 минут.

Затем отвар подорожника надо процедить через ситечко либо марлю, остудить. Пить такое средство следует о несколько раз за день за 15 минут до приема пищи. Используется этот рецепт и для лечения ран, порезов, небольших повреждений кожи.

Видео: Подорожник народный лекарь

При простуде можно делать в домашних условиях другие отвары:

  • 3 полные ст. ложки подорожника, такое же количество сосновых почек, листочков мать-и-мачехи надо залить 300 мл воды. Далее состав кипятят около 10 минут, потом настаивают около часа обязательно в темном месте. Рекомендовано принимать надо по два раза за сутки в количестве, не большем чем 100 мл-
  • другой рецепт включает фиалку и бузину. Понадобятся по 2 ст. ложки подорожника, травы фиалки, бузины черной.  В емкость к травам добавляется теплой воды  около 250 мл. Состав доводится до кипения, варится 5 минут. Емкость снимается с огня, настаивается один час. Принимать надо по 100 мл, достаточно два приема за день.

Полезная настойка из листьев

Домашняя настойка подорожника применима при многих довольно серьезных заболеваниях. Это не только бронхит и астма, но коклюш и туберкулез. Водная настойка обладает отличным отхаркивающим свойством, заживляющим, дезинфицирующим. При помощи этого простого средства можно устранить фурункулы, язвы, нарывы, порезы. Кроме того, полезен настой при различных заболеваниях желудка и кишечника.

Видео: Народное лечение сухого кашля

отвар подорожника

Приготовление отвара

Рецепт предельно простой и не вызовет сложностей в приготовлении даже у новичков. Листья настаиваются на водке, можно добавить тысячелистника в равных долях. Сами листочки перед использованием, надо вымочить в теплой воде, чтобы стали они мягче.

Настойка подорожника, применение которой довольно обширное, готовится следующим образом:

  • необходимо взять 3 столовые полные ложки предварительно измельченных листочков, после чего залить их 0,5 л горячей воды. Настаивается состав полтора часа, после чего его уже можно принимать. Рекомендуется пить настойку по ложке 2 раз в день-
  • эффективен и другой рецепт: на 25 гр. измельченных листочков необходимо взять 200 мл кипятка, залить их. Настаивается содержимое около одного часа. Принимать достаточно по одной ложке столовой четыре раза за день.

Кроме рецептов на обычной воде используются и настойки на водке. Они отлично подходят для лечения простудных заболеваний. Рецептура немного отличается от предыдущей. Надо приготовить 200 мл сока, залить их 200 мл водки. Состав настаивается только в темном месте около двух недель, после чего процеживается.

Лекарство применяют раз в день, рассчитывая, что на каждые 10 кг массы тела, как правило, должно приходиться по 3 мл средства. Полный курс лечения в среднем составляет 3-4 недели. Продолжительность приема назначает врач.

Есть ли противопоказания?

У этой травы есть свои минусы. Подорожник, противопоказания которого не всегда позволяют им воспользоваться, можно принимать далеко не всем. Например, нельзя использовать препараты на основе этой травы тем, кто страдает повышенной кислотностью желудочного сока, трава может привести только к ухудшению состояния.

Врачи не рекомендуют применять домашние и лекарственные заводские препараты с этим растением, если наблюдается повышенная склонность к образованию тромбов, есть варикоз, тромбофлебит и прочее. Осторожно надо относится к таким составам и при сахарном диабете.

Эта невзрачная придорожная трава известна очень давно. Неприметные широкие листья можно встретить практически везде: в саду, у дороги, в поле, в лесу. Если их грамотно приготовить, то они становятся эффективным лекарством от многих заболеваний. Сегодня применимы и настойки, и соки, и отвары на основе данного растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее