Как укрепить иммунитет с помощью растений и уберечься от гриппа?

Видео: ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА ВИТАМИННЫЙ ЧАЙ

Как укрепить иммунитет с помощью растений и уберечься от гриппа?

Видео: Рецепт. Средство для укрепления иммунитета и оздоровления. Имбирь

Витрина с препаратами от простуды и гриппа найдется в каждой аптеке. Частенько мы предпочитаем выбирать лекарственные препараты без совета врача. И вместо вожделенного излечения зачастую добиваемся противоположного результата - убиваем свой иммунитет.

Конечно это касается и гриппа. Хочется, чтобы болезнь была побеждена в момент, а потому особое внимание уделяется жаропонижающим и болеутоляющим средствам. Но и простуда, и грипп - это вирусные заболевания. И чтобы по-настоящему справиться с заболеванием, а не только с его симптомами, нужно принимать именно противовирусные средства. И, конечно же, поднимать иммунитет - организм должен уметь самостоятельно противостоять атакам болезнетворных бактерий. В этом нам вполне могут помочь растительные лекарства. Противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства ромашки, календулы и шалфея известны абсолютно всем. Однако чемпионом в этой номинации без труда могла бы стать облепиха.

Видео: Как быстро повысить иммунитет




Большое количество витамина С делает облепиховый сок или пюре с сахаром неимоверно вкусным средством от простуды. Но далеко не все слышали, что целебными свойствами обладают практически все части этого растения: и семена, и молодые ветви, и листья. Серовато-зеленые, напоминающие ивовые, узкие листья облепихи тоже содержат аскорбиновую кислоту. Кроме того, они накапливают дубильные вещества.

Очень часто остро-респираторные заболевания сопровождаются кашлем. Нравится ли вам вкус лакрицы? Если не особенно, пусть вас утешает мысль, что микстура или пастилки, изготовленное из корня солодки, не только лечат от кашля, но еще и продлевает молодость. Во всяком случае, так считали древние китайцы.

Еще одно, не такое традиционное для нас, растительное лекарство - маклейя. Это высокое (до 3 м) быстрорастущее многолетнее растение с весьма оригинальными листьями сердцевидной формы из семейства маковых. Многим оно известно только как декоративное. Но в Китае и Японии, откуда маклейя родом, ее оранжевый сок с давних пор использовался как дезинфицирующее средство. Действительно, алкалоиды и другие вещества, содержащиеся в растении, обладают сильным антимикробным действием.

Рецепты народной медицины для борьбы с гриппом:

Видео: Средство для повышения Иммунитета и Очищения Крови

  • ОблепихаЛиповый цвет - 1 часть и плоды малины - 1 часть, смешать. Две столовых ложки смеси залить 2 стаканами кипятка. Кипятить 5-10 мин, процедить. Пить горячим на ночь, по 1-2 чашки.
  • Пустырник и корень цикория обыкновенного в равных пропорциях нужно заварить крутым кипятком, как чай, дать настояться и принимать при гриппе и простудных заболеваниях 3 раза в день по полстакана.
  • Для профилактики гриппа принимайте смесь: 2 лимона и 2 головки чеснока натрите на терке, полученную кашицу перемешайте и залейте 1 литром кипяченой прохладной воды, выдержите 3 дня в темном месте при комнатной температуре, процедите, поставьте в холодильник, принимайте по 1 столовой ложке натощак. Смесь следует принимать с ранней осени до поздней весны - эффект не заставит себя ждать.
  • Натрите на мелкой терке чеснок, репчатый лук, накройтесь с головой одеялом и дышите полученной смесью в течение 10-15 минут 3-4 раза в день - попеременно носом и ртом.
  • При высокой температуре залейте 4 столовые ложки кашицы из хрена, 1/2 л сухого виноградного вина, добавьте измельченные корки 10 лимонов и настаивайте средство в течение 1-2 недель. Пейте по 50 мл 3-4 раза в день за 20 минут до еды.
  • Принимайте настойку листьев эвкалипта -25%-ную на 40-70%-ном спирте, по 20-25 капель в 1/4 стакана теплой кипяченой воды 3-4 раза в день до еды. А масляные извлечения из листьев эвкалипта можно использовать для наружного смазывания носовых пазух.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее