Лучшие средства от гриппа и простуды

Лучшие средства от гриппа и простуды

Такие слова, как простуда, гриппозная инфекция и грипп (вирусный грипп) зачастую в быту используют как синонимы. Но разница между ними огромная. Так, настоящий грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа, опасность которого состоит в том, что он постоянно изменяется и примерно каждое десятилетие появляется новый штамм, угрожающий жизни людей.

Кроме симптомов обычной простуды грипп сопровождается высокой температурой свыше 38°C, ломотой в суставах.

Для людей с ослабленной иммунной системой, с хроническими заболеваниями грипп может составлять настоящую опасность для их жизни.

«Без медикаментов длится простуда 7 дней, а с медикаментами - неделю!» Кто не знает это выражение? Насморк, кашель, хрипота - это симптомы банальной простуды, против которой медицина по-прежнему бессильна. То, чего не делает традиционная медицина, может сделать народная: используем рецепты от матушки-природы.

Видео: Лучшие лекарственные препараты от простуды и гриппа для деток и взрослых

Лекарственные растения способны помочь любому медикаментозному лечению гриппа и простудных заболеваний.

Увеличение сопротивляемости организма при помощи яблок и корнеплодов

Видео: Народные средства от простуды САМЫЕ ЛУЧШИЕ! как лечить простуду народными средствами

Лучшие средства от гриппа и простудыРегулярное потребление красной свеклы, моркови обыкновенной, брюквы и яблок увеличивает сопротивляемость организма различным инфекциям.

Натертые на терке яблоки и морковь в сочетании с соком свежего апельсина, меда и толченых орехов - это не только полезно для здоровья, но и очень вкусно!

Фенхель - эффективное оружие против насморка




Лучшие средства от гриппа и простудыФенхель оказывает отхаркивающее и дезинфицирующее действие. При простудных заболеваниях хорошо принимать чай или сироп из фенхеля.

1-2 чайной ложки молотого фенхеля залить чашкой кипяченой воды, накрыть и настоять 5 минут. Чай подсластить медом и выпить в течение дня. Для грудных и маленьких детей настой чая делают послабее.

Лук от простуды и кашля

Лучшие средства от гриппа и простудыЛук оказывает лечебный эффект при респираторных заболеваниях, ангинах, бронхитах. Кашицу из лука применяют для ингаляции. Лук мелко нарезать и проварить в течение 2 минут с водой. Отвар немного охладить, затем вдыхать пары в течение 5 минут.

Есть еще один отличный рецепт, который можно приготовить в домашних условиях: в оливковом масле нагрейте половинку нарезанного лука, заверните кашицу в платок и положите в область груди или горла.

Тимьян при кашле

Лучшие средства от гриппа и простудыНекоторые пряности тоже можно использовать в качестве лечебного средства при гриппе.

Так, например, тимьян отлично подходит как отхаркивающее средство: одну ложку измельченного тимьяна залейте горячей, но не кипящей водой, прибавьте ложку меда.

И вкусный чай от кашля готов.

Гвоздика - умелица на все руки

Лучшие средства от гриппа и простудыВысушенные почки гвоздичного дерева обладают ошеломляющим множеством ярко выраженных эффектов: они дезинфицируют, утоляют боль, активизируют пищеварение, щадят желудок, возбуждают аппетит и помогают при гриппе и простудных заболеваниях.

Для приготовления чая из гвоздики нужно взять свежий лист мяты перечной, добавить горсть мелко порезанного инжира и толченой гвоздики. Настой пить глотками многократно в течение дня.

Красный виноград

Лучшие средства от гриппа и простудыЕще одно высокоэффективное вещество, которое может защитить от гриппа - это экстракт красного винограда (ревсеатрол). Антиоксиданты особенно эффективны для предотвращения гриппа и простудных заболеваний. Они связывают свободные радикалы и нейтрализуют их вредное действие на организм.

Сок, отжатый из незрелого винограда, снимает жар, его используют также для полоскания горла.

С лечебной целью применяют настой из отвара сухих листьев винограда (одна столовая ложка листьев на стакан кипятка, настоять 20 минут). Настой рекомендуют пить при ангине, фарингите, ларингите.

Тыква: отличная противовирусная защита

Лучшие средства от гриппа и простудыТыква - это настоящий ларец минеральных соединений. Мякоть тыквы содержит минералы и витамины. Прежде всего, тыквенные семечки снабжают организм такими микроэлементами, как селен, медь и цинк, которые усиливают сопротивляемость организма различным инфекциям, подавливают размножение вирусов. Целительные свойства тыквенных семечек обусловлены высоким содержанием в них белка, клетчатки и минеральных составляющих.

Капуста - блокиратор простудных заболеваний №1

Видео: Обзор лекарств фуфломицинов: грипп, простуда или ОРВИ

Лучшие средства от гриппа и простудыКапуста во всех ее вариациях (цветная капуста, брокколи, капуста брюссельская, краснокочанная и др.) снабжает организм витаминами и минеральными веществами, которые укрепляют иммунную систему. Почти все сорта капусты богаты витамином С. Вареная брюссельская капуста содержит больше витамина С, нежели апельсин, а свежеприготовленная брокколи содержит витамина С вдвое больше, нежели лимон. Квашеная капуста является одним из основных источников аскорбиновой кислоты. Медики считают квашеную капусту отличным профилактическим средством против гриппа и ангины.

Черная бузина

Лучшие средства от гриппа и простудыЕще Гиппократ использовал черную бузину Sambucus nigra L. как универсального помощника при лечении различных заболеваний. Плоды являются прекрасным источником витамина С, а цветки содержат ценные эфирные масла, флавоноиды, плодовые и фолиевые кислоты. Благодаря этим ингредиентам сок и чай из бузины черной укрепляют иммунную систему, являются эффективным средством при лихорадочных состояниях. Чтобы черная бузина оказывала хорошее лечебное действие, рекомендуется пить чай глотками многократно в течение дня.

Шоколад от свиного гриппа

Видео: Смотреть Лучшее Лекарство От Гриппа И Орви! / The Best Cure For Influenza And Sars! - Лекарство От

Лучшие средства от гриппа и простудыНу а новозеландские производители шоколада отнеслись к эпидемии свиного гриппа с иронией. Они изготавливают плитки шоколада с лечебной «медицинской начинкой».

Плитки шоколада с изображением свиньи с крыльями на упаковке наполнены начинкой, изготовленной по старинному рецепту от простуды: из лимона, меда, инжира и виски.

Изначально остроумная идея развеселить покупателей воплотилась в успешную модель реализации продукта.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее