Эфирные масла и ароматерапия

Эфирные масла и ароматерапия

У каждого эфирного масла есть свои уникальные свойства. Эфирные масла - смеси летучих веществ с ароматным запахом, извлекаемые из различных эфиромасличных растений, трав, цветов. Кроме этого, существуют жирные масла, употребляемые как основа, которые служат в качестве растворителя других эфирных масел, они также могут использоваться и отдельно. Эфирные масла растворяются в жирных маслах, спирте и др.

К эфиромасличным растениям относятся мелисса, котовник, анис, мята, шалфей, роза, жасмин, можжевельник, лимон, эвкалипт, различные пряные растения и многие другие. Эфирные масла оказывают в зависимости от состава бактерицидное, спазмолитическое и другие действия на организм человека.

Эфирные масла, размещены по группам из семи категорий.

Большинство из них попадает в одну из семи известных категорий. Если вдруг не окажется нужного эфирного масла, то можно подобрать другое из той же группы, которое может быть не менее эффективным.

Антисептические: каджепут, эвкалипт, чайное дерево

Эфирные масла и ароматерапияЭти эфирные масла имеют камфарный запах и обладают сильным дезинфицирующими, антивирусными и антисептическими свойствами. Они могут использоваться как для очищения воздуха, так и для дезинфекции порезов и ссадин.




Освежающие: кипарис, ниаоли, перечная мята, сосна, мята курчавая

Эти эфирные масла обладают стимулирующим эффектом, улучшающими физическое и умственное состояние. Они также известны как дезинфицирующее средство и помогают при проблемах с пищеварением.

Цитрусовые: бергамот, цитронелла, грейпфрут, лимон, лимонное сорго, мелисса

Эфирные масла цитрусовых обладают стимулирующим эффектом, улучшая умственное и физическое состояние, в особенности укрепляя иммунную систему.

Теплые цитрусовые: мандарин, нероли, апельсин, петит грейн

Некоторые цитрусовые масла обладают более теплым ароматом, близким к цветочному, однако, разделяя некоторые качества цветочных масел, все же сохраняют острый цитрусовый запах.

Травяные: анис, базилик, лавр, шалфей мускатный, фенхель, майоран, орегано, петрушка, розмарин, мята, тимьян (чабрец)

Эти эфирные масла обладают освежающим, бодрящим эффектом, улучшая эмоциональное и физичнское состояние. Они стимулируют кровообращение, помогают раслабить усталые мышцы. Также известны в качестве хорошего антисептического средства.

Цветочные: ромашка, герань, можжевельник, лаванда, ниаоли, палмароза

Цветочные эфирные масла оказывают успокаивающее и физически раслабляющее действие, помогают снять стресс и напряжение в мышцах, возвращают эмоциональное равновесие. Их бодрящий аромат освободит от депрессии, головных болей и перемен настроения.

Сильные цветочные запахи: жасмин, нероли, петит грейн, роза, роза болгарская, розовое дерево

Эфирные масла с сильным цветочным запахом имеют более крепкий цветочный аромат, а также разделяют многие качества древесных масел. Они, как правило, дороже остальных, однако аромат их гораздо интенсивнее и достаточно очень малого количества, чтобы получить нужный эффект. Их запах сохраняется очень долго.

Древесные: бензоин, кедровое дерево, ладан, мирра, пачули, сандаловое дерево, вертиверт, иланг-иланг

Эфирные масла и ароматерапияГустой аромат этих масел оказывает исключительно успокаивающее действие, приводя в порядок мысли и чувства, способствуя ощущунию покоя и удовлетворения. Их расслабляющий, убаюкивающий эффект полезен, когда вы испытываете напряжение и беспокойство, некоторые из них даже помогают снизить давление или справиться с сердцебиением. Вдобавок многие из этих масел обладают качеством устранять нервное напряжение и обострять чувственное удовольствие. Их питательные и увлажняющие свойства используются также для ухода за кожей, в особенности за сухой.

Пряные: черный перец, кардамон, корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех

Эти эфирные масла пряностей имеют согревающий эффект, полезный при простудных заболеваниях и инфекциях, усталых мышцах, артрите, ревматических болях. Их пикантный аромат поднимает настроение и снимает стресс.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее