Свойства и применение эфирного масла мандарина

Мандариновое маслоМандарины, распространившиеся по миру из Китая, стали одним из любимейших видов цитрусовых во многих странах, а в России считаются практически символом приближающегося Нового года. Действительно, основной урожай этих сладких сочных фруктов поспевает, когда в стране наступают холода. Мандарины же вносят ощущение праздника и радости, причем немалая заслуга в создании такой атмосферы принадлежит эфирному маслу, которое получают из кожуры оранжевых фруктов.

Видео: Эфирное масло мандарина - mimifox.ru (портал о маслах)

Этот цвет и сладковатый нежный запах вещество в полной мере перенимает от плодов, поэтому масло из этого вида цитрусовых нельзя спутать ни с одним другим. А о полезных свойствах и применении эфирного масла из мандаринов знали еще в древности и использовали драгоценную жидкость не только для ароматизации помещений и в качестве отдушек для снадобий, но и для стимуляции пищеварения, лечения воспалений и улучшения сна.




Сегодня, благодаря хорошо исследованному сложному составу можно говорить о более широком медицинском и косметологическом применении масла мандарина и весомой пользе, которую это продукт может принести здоровью человека. Положительная практика выращивания плодоносящих мандаринов дома дает возможность использовать экологически чистые плоды для оздоровления всех членов семьи.

Видео: Полезности из мандариновых корок

Состав эфирного масла мандарина

Эфирные масла, получаемые из натурального растительного сырья, крайне ценны и обычно имеют очень широкий спектр полезного действия.

Из плодов мандарина получают полезное маслоМасло мандарина – не исключение. На момент изготовления масла кожица мандарина накапливает до 2% ценного масла, при этом получаемый способом холодного прессования продукт полностью сохраняет все активные вещества.

Среди присутствующих в кожуре фруктов, например, лимонен с яркими противовоспалительными свойствами, кариофиллен, альфа- и бета-пинены, мирцен и камфен. Из цедры в масло переходит цитраль, также препятствующий развитию инфекций, линалоол и нерол, гераниол, ароматические спирты и кислоты, альдегиды и многие другие биоактивные вещества. Вполне закономерно, что благодаря такому составу и свойствам эфирное масло мандарина применяется и во многих медицинских сферах, и в косметологии, и в парфюмерной промышленности.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее