"Сезон арбузов и дынь - сезон оздоровления!"

В августе начинается сезон дынь и арбузов, которые для многих являются любимыми лакомствами. Но кроме вкусных свойств, дыни и арбузы благотворно влияют на организм.

Арбуз

Содержит 87% воды, сахар, пищевые волокна, витамины В1, В2, С, РР, фолиевую кислоту, калий, магний.

Чем полезен. Арбуз - хорошее лекарство для гипертоников и сердечников, ведь он содержит магний, который укрепляет сердце. Пищевые волокна снижают уровень вредного холестерина в организме, низкая концентрация солей приводит к мочегонному эффекту, а значит, снижает давление. Также волокна совершенствуют активность полезных микроорганизмов в кишечнике, благодаря чему служат профилактикой дисбактериоза. Фолиевая кислота, которой в арбузе рекордное количество, стимулирует кроветворение.

Арбузы и дыни - полезные свойства




Для общего очищения организма, при отсутствии противопоказаний, используют «арбузное голодание», когда на протяжении трех-четырех дней принимают только арбузы и черный хлеб. Усиленное мочевыделение во время такого голодания промоет почки и мочевыводящие пути, вынося за счет динамики процесса, крупинки песка и мелких камней.

Полезны арбузы при таких урологических заболеваниях, как нефрит, цистит, пиелонефрит. Арбуз советуют применять при болезнях печени и желчного пузыря, артритах, запорах, гипертонии, подагре, атеросклерозе, коронарной недостачи, и даже ангине. Поскольку арбуз богат железом, он необходим для кроветворения, помогает при анемии. Благодаря повышенному количеству в мякоти арбуза легкоусвояемых сахаров, он является полезным при сахарном диабете.

Арбузы и дыни - полезные свойства

Чем опасен. Противопоказаний для употребления арбуза практически нет, но случается индивидуальная аллергия на него. Также арбузы, часто используют в карвинге.

Дыня

Содержит 95% воды, сахар, кальций, цинк, жиры, витамины А, В, С, Р.
Чем полезна. В мякоти дыни есть вещества, помогающие выработке серотонина - «гормона радости». Поэтому она полезна тем, у кого плохое настроение.

Арбузы и дыни - полезные свойства

Дыней можно укрепить иммунитет, благодаря тому, что содержит немало кремния. Этот микроэлемент регулирует все физиологические функции организма: улучшает обмен веществ, работу коры головного мозга, нервов и стенок внутренних органов. При помощи кремния дыня помогает бороться с хроническими воспалительными болезнями.

Благодаря высокому содержанию железа дыня стимулирует кроветворение, поэтому она полезна тем, кто страдает от анемии (малокровия) и женщинам в критические дни.

Арбузы и дыни - полезные свойства

Чем опасна. В дыне содержится «тяжелый» сахар, поэтому ею не стоит злоупотреблять диабетикам. Чрезмерное потребление дыни может привести к расстройству кишечника и колик. Не стоит есть много дыни людям с избыточной массой тела.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее