Полезные свойства дыни и ее калорийность

Чем полезна дыня

Дыня имеет потрясающие вкусовые качества, также дыня замечательный диетический продукт. Довольно сложно отыскать лучший десерт, чем этот великолепный, ароматный нежный фрукт. В мякоти дыни содержится: сахар (легко усвояемый), белки, крахмал, витамины, пектин, клетчатка, кислоты органические, а также различные минеральные соли. В дынях также содержится большое количество калия и солей железа, благодаря этому, этот фрукт используют в качестве ингредиента в лечебном питании при таких заболеваниях, как: малокровие, сердечно-сосудистые, почечные, печеночные, подагра и ревматизм.

В дыни большое содержание кремния. По мнению ученных, человеческая жизнь и его здоровье зависят от регуляций физиологических процессов, которые достаточно тесно связаны именно с кремнием. Как известно, он оказывает действие на твердые ткани, а также на состояние кожи и волос человека. Кремний оказывает положительное влияние на кору головного мозга, кроме того, он необходим нервной системе, пищеварительному тракту, стенкам кишечника, а также всей системе внутренних органов.

Дыня обгоняет всех своих «родственников» бахчевого семейства по содержанию витамина С. Клетчатка же, которая содержится в дыне, положительно влияет на всю микрофлору кишечника, а также выводит из организма холестерин и нормализует пищеварительные процессы. У дыни есть удивительное свойство омолаживать людей, недаром существует на Востоке поговорка: «Дыня делает волосы блестящими, глаза молодыми, губы свежими, желания сильными, возможности исполнимыми, мужчин желанными, а женщин прекрасными». Дыня в сушеном виде вообще считается настоящим редким деликатесом.

Видео: Семечки тыквы ~ лечебные свойства, калорийность




Дыню чаще всего употребляют в свежем виде, именно так, как ее нам подарила природа. Не все знают, что из дыни можно готовить мед, варенье, джемы, повидла, мармелад, компоты и цукаты. Природа одарила дыню различными сахарами (13%) и такими витаминами, как: РР, С, каротин, кислота фолиевая, железо, клетчатка.

Видео: Елена Малышева. Чем полезна дыня?

Дыню, благодаря ее чудесным целебным свойствам, используют при проблемах со стулом (запорах), а также при геморрое, болезнях крови, сердца и почек. Эти же целебно-лечебные свойства дыни хорошо помогают укреплять нервную систему. Мякоть дыни содержит такие вещества, которые помогают организму вырабатывать «гормон счастья», по научному - серотонин. Поэтому, если у вас испортилось настроение, стало грустно, скушайте кусочек дыни и настроение придет в норму. Дыня содержит большое количество таких ферментов, которые нужны нашему организму для восстановления послеязвенных обострений или операций. Дыня обладает сильным мочегонным действием, а также в ней достаточно высокое содержание сахара, поэтому людям, страдающим диабетом и печеночными заболеваниями, сильно налегать на дыню не следует.

Из-за потрясающих вкусовых качеств дыню достаточно широко используют в кулинарии. В еду используют свежую спелую мякоть дыни, нарезая ее ломтиками вместе с кожурой. Сладость дыни зависит от ее сорта, т.е. чем лучше сорт дыни, тем она слаще на вкус. Как уже говорилось, чаще всего дыню едят в свежем виде, никто не будет спорить с тем, как приятно кушать дыню, слегка придерживая вилочкой ломтик дыни, отделяя ножиком мякоть корки и накалывая их на вилку. Хотя можно и полностью заранее отделить мякоть от кожуры, небольшими кусочками порезать мякоть и кушать. Дыни-канталупы небольшого размера их, как правило, подают разрезанными на половинки или четвертинки, убирают из середины семена, а после мякоть поедают фруктовой ложкой. Не надо списывать со счетов дынную кожицу, ее используют в кулинарии для приготовления цукатов, которые на вкус имеют небольшую горчинку.

Большая часть известных нам сортов дыни родиной из Индии и тропической части Африки. Считается, что самые первые плантации с произрастающими дынями появились еще за несколько веков до нашей эры на землях нынешней Северной Индии и ближайших к Индии частях земли Афганистана.

Видео: ДЫНЯ ПОЛЬЗА | Полезные свойства дыни

С течением времени дыня распространилась и на более западных территориях как средней, так и малой Азии. Известно, что Египтяне дыню приносили в дар своим богам, из этого становится понятным, что они знали и выращивали дыню более чем за 3000 лет назад.

Для выращивания дыни были отведены специальные плантации в Китае. В Европу дыня попала только в средние века, а именно в 18 веке. При дворе Людовика VIII дыню считали редким и изысканным лакомством. Англичане научились выращивать дыню в закрытом грунте в 19 веке. Из стран средней Азии дыня попала на территорию России и на данный момент, именно тут выращивается один из самых популярных и известных сортов дыни в мире, а именно: чайджуй.

Видео: Момордика Полезные Свойства Рецепты


Косметика

Так как дыня богата витамином А, ее иногда даже называют эликсиром красоты, поэтому ее часто используют в косметических целях, дыня оказывает на кожу благотворное влияние, придавая ей мягкость и гладкость, а губы от дыни становятся свежее, глаза и волосы начинают блистать ярче и здоровее.

Мякоть дыни достаточно часто используют для приготовления косметических тонизирующих масок. Готовить маску из дыни не сложно, всего лишь необходимо измельчить мякоть дыни. При регулярном использовании маски в течении 1 или 1,5 месяца кожа лица приобретает эластичность, здоровый беловатый румянец и матовый оттенок.


Калорийность дыни

Содержание калорий в дыне напрямую зависит от сорта, в среднем в 100 граммах дыни содержится 30-38 ккал. Благодаря тому, что дыня низкокалорийный продукт, можно спокойно устраивать себе разгрузочные дни, питаясь одной вкусной дыней. Однако необходимо отметить, что больше трех дней не рекомендуется употреблять только одну дыню в пищу.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее