Растения в классе – залог успешной учебы

Растения в классе – залог успешной учебы

Как правило, для классных комнат характерен неблагоприятный климат: большое количество людей в помещении приводит к повышению концентрации углекислого газа, системы отопления высушивают воздух, а школьная мебель и учебные материалы вносят свой вклад в его загрязнение. В начале учебного года, после ремонта школы этот вопрос приобретает особую актуальность: прибавляются токсичные запахи краски, лака, клея. В результате - раздражение слизистых оболочек и высокая восприимчивость к простуде. Как помочь детям хорошо учиться и не болеть?

Порой ученики школ, студенты, а также преподаватели замечают, что чувствуют себя не очень комфортно в классах, несмотря на, казалось бы, оптимально созданные условия. Сухой, спертый воздух, высокие концентрации диоксида углерода и часто очень высокий уровень шума не только беспокоят и изрядно сбивают с толку, но и вызывают различные болезни. Поэтому голландские ученые провели ряд исследований, целью которых было улучшение условий в классных комнатах, и пришли к неожиданным результатам: путем озеленения классных помещений можно решить ряд возникающих проблем. Почти сразу после внедрения растений заметно упали показатели диоксида углерода и других загрязнителей воздуха. Как отмечает испытательная группа, значительно облегчается дыхание благодаря повышению уровня влажности и уменьшению количества пыли. А вместе с понижением уровня шума улучшается не только общее самочувствие, но концентрация внимания преподавателей и студентов.

Каким же образом растения способствуют увлажнению воздуха и уменьшают количество пыли? Вода, которой поливают растения, испаряется в воздухе через листья. Таким образом, пыль, находящаяся в нем, становится тяжелее и «прибивается» к поверхностям, что в разы уменьшает ее попадание на слизистые оболочки. В течение дня растения поглощают углекислый газ. Таким образом происходит очищение воздуха от накопившейся углекислоты и насыщение его кислородом.

Другой типичной проблемой в классах является шум. Здесь растения выступают, как естественные глушители шума. Растения самой различной формы, расположенные в разных уголках класса прекрасно фильтруют шум и звуки с улицы.

В дополнение к биофизическим факторам, существуют также положительные психологические факторы влияния комнатных растений, к которым дети особенно чувствительны. Один только вид зелени уменьшает стресс и нервное напряжение. Такие «зрительные стимулы низкой интенсивности» снижают агрессию, улучшают память и способствуют более эффективному усвоению материала.

К тому же, совместный уход за растениями поможет привить детям любовь к природе и развивает командный дух.

В добавок ко всему вышесказанному, с помощью растений можно привить еще и художественный вкус, если, например, поручить детям самостоятельно подобрать растения для класса и найти для каждого подходящее место.

Ниже мы приводим таблицы с указанием наиболее вредных веществ, содержащихся в воздухе классных помещений и растений, способных очистить воздух от таковых.

Формальдегид

Снижение,%

Алое

90

86

76

70




Эпипремнум

67

Сингониум

67

61

Гербера

50

50

Бензол

Видео: 07.10.2016 Витаминная осень

Снижение,%

Хедера

90

Спатифиллум

80

Драцена marginata

79

Эпипремнум

73

Драцена Deremensis

70

Сансиверия

Видео: Лэпбук. Как украсить обложку

53

Аглаонема

48

Трихлорэтилен

Снижение,%

Cпатифиллум

23

Драцена Deremensis warneckii

20

Драцена Deremensis janet craig

Видео: 28.05.2014 - Профильное обучение - залог успешной карьеры

18

Драцена marginata

13

Сансиверия

13

Хедера helix

11

Кохлендиоксид

Видео: 5 Простых Советов для Хорошей Учебы!

Снижение,%

Хлорофитум

96

Эпипремнум

75

Пользуясь этими таблицами, вы можете подобрать растения, которые наилучшим образом подойдут для класса, в котором учатся ваши дети. Все эти комнатные растения есть в ассортименте садового центра «Ваш Сад». Их также можно приобрести через наш интернет магазин.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее