Алоэ – домашняя аптека на подоконнике

Алоэ – домашняя аптека на подоконнике

«Врач лечит, но природа исцеляет» - Гиппократ.

Каждый год зима омрачает нашу жизнь тем, что приносит различные простудные и вирусные заболевания. Повышение температуры тела, озноб, насморк, чихание, кашель, боль в горле - такие симптомы известны всем хотя бы потому, что человека, который ни разу не болел ОРВИ, просто не существует. Так помогите своей иммунной системе, укрепите ее дарами, что нам дает природа.

Существует множество растений, которые тем или иным способом способны активировать и поддерживать самоисцеляющие силы организма человека. Одним из таких растений является алоэ вера.

Необычное целебное растение

В природе существует несколько сотен видов алоэ, но особую ценность представляет алоэ вера или алоэ настоящее (Aloe vera). По внешнему виду это растение напоминает кактус, но относится к семейству Лилейных, поэтому его еще называют «пустынной лилией». Изначальной родиной алоэ вера считаются острова Кюрасао и Барбадос, юго-западная часть Аравийского полуострова, сегодня растение успешно обитает во многих тропических и субтропических странах. Особенностью дикорастущего алоэ вера является то, что в течение нескольких месяцев оно может обходиться без дождевой воды. Это объясняет тот факт, что растение в своих мясистых листьях, украшенных мелкими зубьями, способно накапливать большое количество воды, которой оно и питается в засушливые периоды. Чем дольше период засухи, тем больше сморщивается алоэ вера, однако после дождя растение снова принимает свои прежние формы. Такая способность накапливать влагу объясняется наличием внутри листьев гелеобразного сока - прозрачной желеобразной субстанции. Этот так называемый гель алоэ вера помогает растению самоизлечиться, благодаря которому раны и порезы затягиваются и заживляются.

Тысячи лет назад наблюдения за алоэ вера подтолкнули людей к мысли о том, что растение способно исцелять. Ведь если алоэ может защитить себя от обезвоживания и от повреждений, так почему бы не попробовать его целебную силу на человеческом организме?

Мировое шествие алоэ вера




Как свидетельствуют шумерские и египетские записи, алоэ вера использовали в медицинских целях еще 5.000 лет назад. Древние египтяне считали его растением бессмертия и кровью Богов. Древние греки, арабы и китайцы использовали алоэ для лечения практических всех болезней. В конце X столетия растение попало в Великобританию и уже в виде комнатной культуры продолжило свое победное шествие по всей Европе, достигнув Южной и Центральной Америки.

Сегодня Мексика является одним из самых важных районов выращивания алоэ в промышленных масштабах, причем большинство фермеров не используют ни удобрений, ни пестицидов. Интересно, что индейцы племени майя сравнивали алоэ с шаманом и целебные свойства приписывали душе растения. Так что в Мексике до сих пор считают, что листья алоэ вера повешенные над входной дверью, защищают домочадцев от болезней. Конечно же, современные исследователи не довольствуются представлением о том, что в алоэ живет целебный дух. Их больше интересуют цифры и факты.

Состав алоэ вера удивителен и в то же время необычен. Биологически активные вещества находятся внутри листьев, входят в состав геля, который в большей степени состоит из воды. На сегодняшний день ученым удалось определить более 160 различных составляющих веществ алоэ вера, которые в комплексе образуют высокоэффективное средство, оказывающее целебное воздействие на весь организм человека. Алоэ содержит 13 различных витаминов (среди которых A, C, E, B 1, B2, B12) и столько же минеральных веществ, 15 ферментов, несколько аминокислот, эссенциальные жирные кислоты, более 10 различных сахаридов, ранозаживляющие сапонины, эфирные масла и многие другие составляющие.

Несколько лет назад в ходе исследований ученые обнаружили в алоэ новый биоактивный элемент - ацеманнан. Это полисахарид, обладающий противовирусными, антибактериальными и противогрибковыми свойствами, то есть, активен против вирусов, грибов и бактерий.

Наряду с ярко выраженным антибиотическим действием против бактерий, грибов и вирусов алоэ вера обладает рядом других целебных свойств благодаря наличию комплекса полезных веществ, а именно: укрепляет защитные силы организма, повышает сопротивляемость организма к инфекциям- обладает кровоочищающими свойствами, ускоряет регенерацию тканей- является болеутоляющим средством, обеспечивает организм ценными минералами, витаминами и микроэлементами- обладает противовоспалительными и охлаждающими свойствами.

Выращивание алоэ вера на подоконнике

Прочитав начало этой статьи, полагаю, что многие решили обзавестись этим растением. Никаких препятствий для выращивания алоэ в домашних условиях не существует, однако потребуется вложить немного умений и времени. Впоследствии Ваши усилия окупятся с лихвой. Хороший гель на основе алоэ вера стоит достаточно дорого, а в свежесрезанном листе содержание действующих веществ максимально высокое.

Видео: Омоложение лица простым средством из аптеки

Итак, являясь жителем пустыни, это растение предпочитает солнечное, сухое место, а также неплохо чувствует себя и в полутени. Летом горшок с алоэ вера можно выставить на балкон, террасу или поставить на клумбу в саду. Главное, чтобы миновали ночные заморозки. Помните, что растение состоит на 95% из воды, так что если вдруг оставите его на открытом воздухе весенней или осенней ночью, то при заморозках оно замерзнет и погибнет. В холодное время года лучше всего поставить алоэ вера на солнечный подоконник, защитив его от холодного стекла. Для правильной посадки растения необходимо выполнить следующие пункты:

  • Здоровое алоэ вера при правильном уходе растет очень быстро и производит много отростков. Для посадки растения подберите широкий, а не глубокий горшок, так как корневая система растет вширь, а не вглубь. В горшке обязательно должны быть дренажные отверстия, через которые будут отходить излишки воды.
  • Растение хорошо произрастает на песчаных, хорошо дренированных суглинистых или известковых почвах. Ему подойдут специальный субстрат для выращивания суккулентов, песок, для дренажа можно использовать битый кирпич, керамику или гранитный щебень.

Молодое алоэ вера переносит воздействие прямых солнечных лучей при определенных условиях. Поэтому, чтобы не повредить листья, приучать к прямому солнцу растение следует постепенно, притеняя его в особо жаркие дни. Алоэ ни в коем случае не подходит для украшения ванной комнаты, где влажно-жаркий климат негативно скажется на существовании пустынной лилии.

В период вегетации поливать алоэ следует по мере подсыхания земляного кома. Если земля в горшке влажная - поливать не нужно! Зимой интервал между поливами увеличивают до 3 - 4 недель.

С мая по август алоэ вера подкармливают через каждые 2 - 4 недели комплексным минеральным удобрением для суккулентов.

Суккулентные растения, как и множество других садовых и комнатных растений, тоже нуждаются в обрезке. Будет это обрезка корней или листьев - зависит от разных факторов. Чтобы контролировать рост алоэ, рекомендуется на пару сантиметров подрезать корни.

Для получения ценного геля алоэ вера Вам не избежать обрезки листьев. Однако существуют и другие причины, по которым необходимо удалять мясистые побеги. Так, к примеру, недостаток света и чрезмерная сухость приводят к отмиранию листьев. Но и избыточный полив, в частности, застой влаги, приводит к тому, что листья заметно желтеют и увядают. Еще одной причиной удаления листьев на алоэ являются болезни и вредители. Неправильно проведенная обрезка вряд ли навредит растению, однако придаст ему некрасивый вид.

  • Если Вы проводите обрезку с целью получения геля или для улучшения здоровья, роста и внешнего вида алоэ вера, острым ножом обрезайте листья у самого основания, на уровне почвы.
  • Все высохшие, мертвые или поврежденные, а также сильно обесцвеченные листья тоже следует обрезать острым ножом как можно ближе к стеблю.

Как победить простуду и грипп с помощью алоэ вера

Частые простудные заболевания, ОРВИ и грипп являются признаком ослабленной иммунной системы, нарушением защитных сил организма, которые одновременно сопровождаются профессиональными или эмоциональными нагрузками. В настоящее время установлено, что попадая в организм, алоэ вера работает на клеточном уровне - проходя внутрь клеток, оно доставляет ряд самых необходимых для жизнедеятельности клеток веществ, способствуя тем самым укреплению иммунитета.

  • Во время обострения заболевания принимайте сок алоэ вера по 20 мл три раза в день. После выздоровления следует продолжить курс терапии еще на четыре недели, уменьшив суточную дозу (по 25 мл два раза в день). Это поможет Вам полностью восстановить иммунную систему.
  • Чтобы облегчить дыхание при сильном насморке, несколько раз в день протирайте ноздри изнутри кусочком свежего листа. Язвочки исчезнут, а насморк уменьшится.
  • При возникновении насморка рекомендуется использовать сок алоэ в виде капель. Свежевыжатый сок растения нужно капать по 2-3 капли в каждую ноздрю три раза в день, пока не наступит выздоровление. Для получения сока подойдет растение старше трехлетнего возраста. Его толстые нижние листья перед отжимом кладут в холодильник на 12 часов, предварительно завернув в непрозрачную бумагу. Затем лист достают, моют, нарезают кубиками и отжимают сок. Лечение полученной жидкостью проводят, доводя ее до комнатной температуры.
  • Видео: Алоэ

  • При заболеваниях горла поможет гель или сок алоэ вера. Содержащийся в листьях компонент ацеманнан снимает воспаление слизистой полости рта. В стакане теплой воды разведите одну столовую ложку сока алоэ вера. Этим раствором пополощите горло несколько раз в день. В качестве дополнительного средства можно еще жевать вымытые листья алоэ. На следующее утро боль в горле должна отступить.
  • Видео: Как омолодить лицо. Чудо-экстракт для красоты и свежести

  • При первых симптомах простудных заболеваний, таких как насморк и охриплость, рекомендуется проводить ингаляции с алоэ вера. Для этого лист алоэ залить водой, довести до кипения и вдыхать пары. Такая ингаляция оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие, а также растворяет слизь.
  • Алоэ помогает снять воспаление дыхательных путей и эффективно борется с кашлем. Смешайте одну часть меда с пятью частями сока алоэ. Полученную сладкую и вкусную смесь необходимо принимать от трех до шести раз, после приема не нужно есть или пить на протяжении получаса для лучшего воздействия.

Алоэ в дизайне современного интерьера

Несмотря на все достоинства, которыми обладает алоэ вера, некоторые цветоводы считают это растение непривлекательным. Однако при умелом использовании пустынная лилия способна украсить интерьер дома и добавить ему нотку экзотики. Как известно, для современного интерьера важны четкие линии, простые цвета и интересная текстура. Все это есть в растении - алоэ вера. На сегодняшний день существует множество гибридов, обладающих красивой окраской и необычной текстурой листьев. Они прекрасно смотрятся в горшках не только при единичной посадке, но и в сочетании с суккулентами и другими растениями. Предлагаем Вашему вниманию несколько интересных примеров, как можно красиво вписать в современный интерьер такое полезное растение, как алоэ вера.


Алоэ вера в столовой и прихожей

Алоэ в современных стеклянных вазах и в стилизованных скульптурах-горшках

Алоэ на террасе в азиатском стиле

Алоэ в летнем саду
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее