Самый вкусный картофель

Видео: Самый вкусный картофель под сливочным соусом. Кулинария. Рецепты. Понятно о вкусном

Общепризнанный лидер по вкусу среди всех известных сортов, даже не знаю, уместно ли говорить о дегустации – Синеглазку знают и любят везде.
И всё же есть некоторые нюансы в потребительских качествах этого сорта. Первый: Синеглазка не поддаётся механизированной чистке из-за глубоких глазков и нестандартной формы клубней. Второй: клубни сильно развариваются, поэтому варить её в кожуре для последующей чистки не рекомендуется – в мякоти будет привкус соланина.

молодая синеглазая

Видео: Картофель Фри без масла в домашних условиях | Самый ВКУСНЫЙ рецепт

очищенная молодая




А так-то Синеглазка очень вкусна во всех видах – отварная, жареная, драная.
Молодая картошечка разваривается меньше, я люблю её поскоблить, отварить и съедать уже остывшую с подсолнечным маслом. Летом при пробной копке встречается много мелочи, так её после варки поджариваю на сковороде целиком – это называется «рябчики».

Видео: Как приготовить вкусный Картофель Фри! Рецепт Картофель Фри!

отварная молодая

Крупная, более зрелая Синеглазка разваривается почти в пюре, поэтому деревенские жители варят её с небольшим количеством воды, чтобы не сливать по готовности. Вкуснее всего такая разваренная картошка не с маслом, а с деревенскими сливками.

отварная с маслицем

мундир лопнул при варке

Видео: Самый вкусный картофель "по-Княжески"

Жареную уже не показываю – любая картошка красива и вкусна в жарке.
А вот драчёну из Синеглазки покажу! Тёртая картошка запекается в духовке на противне, можно с яйцом и молоком. Но у меня на этом фото — постная драчёна.

картофельная драчёна

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее