Экзотическая овощная лиана – ангурия

Видео: Экзотический фрукт Кивано в хозяйстве Биосад

Лианы семейства тыквенных отличаются интереснейшим разнообразием плодов и могут быть использованы не только как пищевые, лекарственные, но и как красивоплодные растения, покрывающие за один сезон немалые площади вертикальных поверхностей. В 1993-1997 гг. мы испытывали на Южном берегу различные декоративные тыквы, а также циклантеры, момордику, люффу, эхиноцистис, бенинказу, но вот семян ангурии у нас не оказалось. Каково же было мое удивление, когда один из сотрудников преподнес мне в подарок «колючие огурцы» ангурии, сказав, что это «антильские огурцы». Сегодня об этой овощной лиане мой рассказ.

Ангурия
Использовано фото с сайта: votevk.ru

Видео: Люффа и лианы из тыкв




Ботаническое описание


Ангурия (Cucumis sp.) — однолетняя травянистая цепляющаяся с помощью усиков лиана, покрытая мягкими шипами. Листья крупные, сердцевидные, 3-5-лопастные. Цветки раздельнополые, многочисленные, пазушные, желтые- распускаются в мае-августе. Плоды – шиповатые, овальные тыквины в полной (биологической) зрелости оранжевого цвета- созревают в июле-сентябре. Родина: Центральная и Южная Африка.

Применение


Ангурия — редко культивируемое овощное, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют свежие, соленые, маринованные плоды, собранные в стадии технической зрелости (зеленцы). Их сок используют с лечебной целью при сердечно-сосудистых, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, как ранозаживляющее средство.

Видео: EXOTIC FRUIT OF CYPRUS... WHAT TO TRY Я КИПР #1 ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ФРУКТЫ КИПРА... ЧТО ПОПРОБОВАТЬ

Размещение на даче


Ангурия — экзотическая огородная лиана, рекомендуемая для вертикального озеленения (в защищенных от ветра местах) с целью декорирования заборов, шпалер, беседок с южной стороны. Наиболее эффектна она в период цветения и плодоношения. Расстояние между растениями 10 см, между рядами- 60-70 см. Предпочитает плодородные, хорошо обработанные, рыхлые, некислые почвы. Лучшие предшественники: зеленные, бобовые, корнеплодные культуры, ранняя капуста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее