Кресс-салат на кухне и на даче

Видео: КРЕСС-САЛАТ: 2 способа выращивания. Плюсы и минусы // Watercress: 2 ways of cultivation

Уже давно у дачников центральных и северных регионов любимые зеленные культуры и пряные растения переселились из открытого грунта в горшечный садик на кухне. А вот кресс-салат совсем не обязательно было пересаживать, т.к. его легче вырастить на пороге зимы из семян.

Кресс-салат
Использовано фото сайта: biznesledi100.ru

Многие любители кресс-салат знают, что на ранних этапах развития он не нуждается ни в почвенном субстрате, ни в горшке. Для посева семян вполне достаточно блюдца (блюда) и увлажненного войлока или марли. В таких условиях за 2 недели наш кресс-салат достигнет потребительской высоты около 5 см, и его можно будет употреблять в пищу.

Выращиваем кресс-салат
Использовано фото сайта: irkbuvf.ru




Ботаническая справка


Кресс-салат, клоповник посевной, цицмат (Lepidium sativum) — однолетнее сизовато-зеленое травянистое растение из семейства капустных с прямостоячим, в верхней части разветвленным стеблем, высотой 20-80 см. Прикорневые листья перисто-раздельные, нижние стеблевые – перистые или дваждыперистые, средние – трехраздельные, верхние – линейные, сидячие. Цветки белые или красноватые, собраны в кисти- распускаются в июне-июле. Плоды – стручки- созревают в августе.

В диком виде кресс-салат не встречается. Происходит из Египта, Ирана, Среднего и Ближнего Востока.

Видео: Как выращивать кресс-салат. Час у Дачи. Gubernia TV

Наиболее декоративны следующие сорта


‘Курчавый Кресс’

Кресс-салат Курчавый
Использовано фото сайта: irkbuvf.ru

‘Широколистный’ и др.

Кресс-салат Широколистный
Использовано фото сайта: forum.prihoz.ru

Применение


Кресс-салат — культивируемое и дичающее овощное, пряное, лекарственное растение. В пищу употребляют молодые, только свежие листья с запахом хрена и острым вкусом, обусловленным наличием горчичного масла, и побеги (витаминные салаты, приправа к мясным и первым блюдам, хорошо сочетается с творогом, хорош в омлетах, отличный гарнир к сыру и вареным яйцам, прекрасное дополнение к бутербродам с отварным мясом, ветчиной, рыбой, сыром).

С лечебной целью используют прикорневые листья и побеги, обладающие антибактериальным, противоцинготным, мочегонным, гипотензивным, седативным, улучшающим пищеварение действием.

Видео: ��Способы выращивания кресс-салата Огород на подоконнике

Размещение на даче


Кресс-салат рекомендуется для отдельных грядок на партерном огороде. При сплошном посеве он образуют изящные маленькие зеленые коврики, которые убирают в фазе 5-6 листьев. Если в оформлении декоративного огорода планируются уголки с сизо-зеленой гаммой, то здесь вполне уместно использовать и кресс-салат, приобретающий такую окраску в период плодоношения. При этом для сбора семян достаточно 3-5 растений. Расстояние между рядами 20 см, глубина заделки семян 1-1,5 см. Может расти на любых почвах, предпочитает влажные плодородные, слабокислые и нейтральные.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее