Жёлтый, красный, фиолетовый картофель – красота в огороде и на столе

В декоративном огороде место для картофеля можно найти даже на партере, если отвести для него небольшую грядку и выращивать ранние, исключительно скороспелые сорта, предназначенные для летнего потребления, тем более, что неожиданную декоративность картофель может продемонстрировать не столько на грядке, сколько на столе, благодаря сортам с разнообразной окраской клубней.

Разноцветный картофель
Использовано фото сайта: eventbelarus.by

Ботаническая справка


Картофель (Solanum tuberosum) — многолетнее (в культуре однолетнее) травянистое, клубненосное растение с несколькими, прямостоячими или восходящими, разветвленными стеблями, высотой 60-100 см. Листья с 7-11 яйцевидными листочками. Цветки белые, бледно-розовые или фиолетовые с заметными желтыми или желто-коричневыми пыльниками, собраны в соцветие завиток- распускаются в июне-июле. Плоды – ядовитые ягоды. Родина: Южная Америка.




Сорта, имеющие декоративное значение:


  • ‘Kipfler’ (клубни желтые);

Картофель сорт Kipfler
Использовано фото сайта: forum.ren-tv.com

  • ‘Kаrin’ (клубни желтые, мякоть темно-желтая);
  • ‘Linzer Rose’ (клубни красные);
  • ‘Linzer Blau’ (клубни сине-фиолетовые, сохраняют цвет после варки);

Картофель сорт Linzer Blau
Использовано фото пользователя сайта 7 дач Натальи Борзых 

  • ‘Franzosische Truffelkartoffel’ (клубни иссиня-черные, со вкусом ореха с маслом, сохраняют цвет после варки)

Картофель сорт &-amp-lsquo-Franzosische Truffelkartoffel&-amp-rsquo;
Использовано фото сайта: eventbelarus.by.

Применение


Картофель — ценное широко культивируемое пищевое, лекарственное, весьма декоративное растение. В пищу употребляют клубни (в отварном, жареном, печеном виде, для производства крахмала). С лечебной целью используют сок клубней, обладающий антацидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, спазмолитическим, мочегонным, легким гипотензивным и др. действием.

Размещение да даче


Расстояние между растениями 35-40 см, между рядами – 60-70 см, глубина посадки клубней 15-20 см. Предпочитает рыхлые, плодородные, слабокислые почвы.

Это интересно


Первыми отведали картофель испанские моряки. Потом он попал в Италию, а затем и в другие страны. Но во Франции еще в конце XYIII века картофель использовали своеобразно: его цветками украшали волосы, делали букеты. На картофельные цветки установилась такая мода, что пришлось делать искусственные, т.к. не стало хватать живых. В Германии долгое время возделывали картофель на клумбах перед дворцами. Только в начале XIX века благодаря аптекарю Антуану Пармантье во Франции стали возделывать картофель для еды. В России картофель впервые появился при Петре I, но по-настоящему его стали культивировать при Екатерине II.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее