2 Первоцвета – прекрасный и лечебный дар весны

С латинского Primula означает первый, а видовое название первоцвета весеннего veris произошло от слова vernus – дар весны. И действительно первоцветы – это один из первых красивых, лечебных и съедобных подарков весны, но обо всем по порядку.

Цветут первоцветы или примулы

Видео: Гурзуф.Новые Частные Дома в Скале.Вид Черное Море.Парк

Первоцвет весенний (Primula veris)


Листья яйцевидные, морщинистые, длиной 5-20 см. Цветонос опушенный, высотой 10-30 см. Цветки душистые, золотисто-желтые с оранжевым зевом, собраны в односторонний поникающий зонтик- распускаются в апреле-мае.
Встречается по склонам, светлым лесам, полянам, среди кустарников по всей европейской территории, кроме крайнего севера, на Кавказе, в Сибири, Средней Азии.

Первоцвет весенний
Использовано фото сайта:

Первоцвет обыкновенный (Primula vulgaris)


Листья яйцевидные длиной 5-25 см с округленной верхушкой. Цветочная стрелка не развивается. Цветки светло-желтые с фиолетовым зевом- распускаются в (феврале) марте-апреле. Легко гибридизирует с соседствующими видами, давая формы с разнообразной окраской и формой цветков. Встречается в лесах, преимущественно на опушках, в альпийском поясе гор, на лужайках близ тающих снегов в юго-западной Украине, Крыму, на Кавказе.




Первоцвет обыкновенный

Декоративные сорта:


  • ‘Alba Plena’ (цветки махровые, белые на длинных цветоносах);

Alba Plena
Использовано фото сайта:

  • ‘Double Sulphur’ (цветки махровые, желтые);

Double Sulphur
Использовано фото сайта:

  • ‘Ken Dearman’ (цветки махровые, оранжевые);

Ken Dearman
Использовано фото сайта:

  • ‘Marie Crousse’ (цветки большие, 3 см в диаметре, махровые, фиолетовые);

Marie Crousse
Использовано фото сайта:

  • ‘Miss Indigo’ (цветки махровые, пурпурные, с тонкой кремово-белой каймой на верхушке лепестков)

Miss Indigo
Использовано фото сайта:

Применение


Первоцветы — дикорастущие и культивируемые пищевые, лекарственные, медоносные, декоративные растения. В пищу употребляют молодые свежие и сушеные листья с приятным пряным запахом и сладковатым вкусом, цветочные стрелки (витаминные салаты, супы).

С лечебной целью используют все части растения как прекрасное отхаркивающее средство, обладающие также мочегонным, потогонным, секретолитичным, болеутоляющим, улучшающим обмен веществ и др. действием.

Размещение на даче


Примулы — невысокие растения, особенно ценные ранним цветением, оживляющим затененные уголки усадьбы разноцветными островками. Эффектные сезонные доминанты для групповых посадок по краю газона, на рабатке, клумбе, в рокарии, возле маленького водоема. На одном месте рекомендуется выращивать 3-5 лет. Расстояние между растениями 15-25 см. Предпочитает плодородные суглинистые почвы.

Видео: Гурзуфская Веранда Кафе в Скале.Сказочный Вид.Крым.2015

Это интересно


Как первый весенний цветок примула (первоцвет) издревле снискала заслуженную любовь разных народов, что отразилось в многочисленных легендах и преданиях. Так, например, по древнегерманским сагам это растение считается ключами богини весны Фреи. У нее было ожерелье в виде радуги, с которого при прикосновении с землей, падали золотые ключи, превращавшиеся в первоцветы. Тот, кто первым находил цветущие примулы в ночь под Рождество или в день заговенья на масленицу в присутствии одетой в белое женщины с золотым ключом в руках и короной на голове (богини Фреи), тот получал посредством примулы (разрыв-травы) возможность находить скрытые клады.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее