Чем отличаются кабачки от патиссонов

Видео: Икра из патиссонов.Готовим икру из кабачков.Простой рецепт кабачковой икры.Вкусная икра из кабачков

Люблю патиссоны, но не выращиваю этот овощ. Мне он видится малоурожайной культурой. 
Вот сравнение.
  • Кабачок «Анна» 6,5 кг с квадратного метра, при массе плода 500 граммов.
  • Кабачок «Аэронавт» 7 кг с квадратного метра, при массе плода 1,3 килограмма.
  • Кабачок «Белогор» 3,6 — 14,3 кг с квадратного метра, при массе плода 700 граммов.
  • Кабачок «Белоплодный» 10,6 кг с квадратного метра, при массе плода 700 граммов.
  • Патиссоны «Белые» 2,1 — 3,2 кг с одного квадратного метра, при массе плода 500 граммов. 
  • «Диск» 6 кг, при массе плода 350 граммов.
  • «Чебурашка» 4,3 кг, при массе плода 400 граммов.

Патиссон.

Конечно, когда «тарелки» вырастут огромные, то общая масса урожая с куста тоже будет немалой. Если отсчет вести от размера (диаметр 5-7 сантиметров), когда без снятия кожицы и вынимания семян еще можно обойтись, то патиссоны уже проиграют кабачкам. Мне же нравятся патиссончики маринованные. Именно патиссончики, когда каждый еще может пройти в горловину банки, не будучи разрезанным. Вот такая она, моя прихоть. Тут соперничать с кабачками патиссоны и вовсе не могут, даже самые урожайные.
Но ведь хочется… Тогда мне подумалось, а так ли правильно я выращиваю патиссоны? Ведь из всех книг по огородничеству знаю, что порой об арбузах, дынях, тыквах, кабачках и патиссонах рассказывают, как о бахчевых культурах. И непременно порекомендуют выращивать через рассаду и под временными пленочными укрытиями. Тогда, вроде бы, урожай выше. Пробовала. Поняла, что не выше, но работы становится значительно больше. 
Еще есть советы следовать советам по выращиванию кабачков, потому что агротехника этих культур не отличается.

Агротехника выращивания кабачков и патиссонов
Сухие семечки (2-3 штуки) или наклюнувшиеся высевают на глубину 5 сантиметров в лунки, расстояния между которыми 70 сантиметров. Расстояния между рядами 90 сантиметров. Ну, про прореживание всходов умолчу, а вот про удобрение: в каждую лунку вносить надо по половине килограмма перегноя, 20 граммов суперфосфата и 15 граммов хлористого калия. Плюс рыхления, полив, прополка. Поливать нужно реже, чем огурцы, но большим количеством воды, чтобы почва промокала на 30-40 сантиметров.




Пробовала выращивать на перегнойных кочках. Вроде бы патиссоны в отличие от кабачков дают хорошие урожаи только на мягких почвах. Это не привело к росту урожайности.
Рекомендации полива только вечером, только теплой водой, только под корень вообще пропустила. У нас летом дожди могут зарядить и на неделю, и на месяц. А они не смотрят, что поливают и насколько такой полив растениям нужен. Да и я специально из лейки воду на листья не лила.

Патиссоны.

Но никогда не могла собрать крошечных «молочных» патиссончиков столько, чтобы заполнить ими хотя бы литровую банку. Всегда приходилось что-то добавлять, например, огурчики. И это, имея 6 растений.

Видео: Патисон Рецепты Приготовления

Потому прошу помощи у дачников. Может уже кем-то из вас создана технология выращивания патиссонов? Такая, чтобы завязей образовывалось очень много? Или у вас есть сорта, которые умеют это делать, потому что селекционеры смогли их создать? Расскажите, пожалуйста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее