Выращивание рассады перца

Главным залогом в получении хорошего урожая перца, является, конечно же, качество самой рассады и её возраст. Существует два способа выращивания рассады перца, выращивание с пикировкой и без. Выращивание рассады перца способом без пикировки более простой, поэтому им пользуются чаще. Также рассады перца, которая была, выращена способом без пикировки легче приживается в грунте.

На каждом садовом участке свои возможности посадки, по этой причине посев семян перца, для выращивания рассады с пикировкой производиться как правило, примерно за 50-60 дней, до того как рассада будет высажена в грунт, а если без пикировки то за 45-50 дней. Очень важно, для того чтобы получить хороший урожай рассады выбрать правильный субстрат, который вполне может состоять из хорошей плодородной земли, перегноя и торфа. Некоторые садоводы довольно часто используют также минеральные удобрения, опилки и компосты.

Для того чтобы ускорить процесс набухания и прорастания семян, их необходимо поместить в марлю и хорошенько промыть чистой, проточной водой, после чего поместить семена вместе с марлей в полиэтиленовый пакетик (пакет не закрывать!) и оставить их в тёплом месте на 12-14 часов. После этой процедуры семена можно засевать в ёмкости, к примеру, это могут быть ящики или горшочки, глубина, на которой должны быть размещены семена 0,5-1 см, сверху, слегка их нужно присыпать специально приготовленной, питательной смесью, немного уплотняя.

Всходы семян, которые были посажены слишком глубоко в землю, как правило, бывают очень слабыми, а если семена были посажены слишком мелко, то тогда они пересыхают, что способствует увеличению срока всходов. Свежие посевы необходимо поливать только тёплой водой, после чего накрывать стеклом или полиэтиленовой плёнкой, дабы земля не могла пересохнуть. Сеянцы необходимо держать в тепле, где температура от 25 до 28 оС. После того как появятся всходы, с ящиков, горшков или где у вас посажен перец, стекло или плёнку необходимо убрать, а ёмкости с всходами нужно разместить как можно ближе к солнечному свету.

Если вы выбрали способ выращивания рассады перца с пикировкой, то в таком случае не в коем разе нельзя запаздывать с ней, так как чем старше сеянцы, тем труднее им приживаться на новом месте после пересадки. Проводить пикировку следует спустя 15-20 дней после того как появились всходы, на момент пикировки у сеянцев должны уже иметься 1-2 настоящих листка. После того как сеянцы были по пикированы, их необходимо немного затенить, т.е. их нельзя держать на ярких солнечных лучах, так как они могут увянуть, да и в тени они лучше приживутся на новом месте.




При выращивании рассады перца, следует следить за влажностью воздуха и температурой, так как повышенная влажность и температура может способствовать замедлению развития корневой системы, вытягиванию ростков, а также их заболеванию «чёрной ножкой». Именно по этой причине, в дни тёплые, солнечные рассаде необходимо устраивать хорошее проветривание.


Полив рассады перца должен быть не частым, но, достаточно обильным. Можно определять по листьям рассады, когда необходим полив, к примеру, если на листочках не заметны признаки их увядания значит, полив растениям ещё не нужен. Верхний слой почвы, когда он слегка подсушивается, следует рыхлить, делается это систематически.

Подкормку, в период выращивания рассады перца, необходимо проводить не менее двух раз. Опытные садоводы, используют для подкормки рассады специальные комплексные удобрения, к примеру, «Аэлита-овощная» в этом удобрении содержится широкий спектр различных микроэлементов и комплекс NРК, всё это благотворно влияет на рассаду. Перед высадкой, рассаду необходимо полить обильным количеством воды. Рассаду перца, следует высаживать тогда, когда на растениях будут иметься от 7 до 12 настоящих листиков, а также небольшие бутоны, высота растения на момент высадки должна составлять примерно 20-25см.

Высаживать рассаду перца в теплицы застеклённые, следует во второй половине апреля, в теплицы плёночные или обычные парники можно начинать с числа 10-25 мая (зависит от погоды), на момент высадки почва должна успеть прогреться до 18оС. Производить высадку рассады в открытый грунт можно начинать в первой половине июня месяца, когда уже не будет угрозы заморозков. После высадки рассады в грунт, нужно следить за погодой, если будет похолодания, то растения необходимо обязательно укрыть перфорированной полиэтиленовой пленкой или лутрасилом.

Давайте теперь поговорим о сортах сладкого перца и их гибридах, на которые следует обратить внимание:

F1 Адепт

Этот гибрид перца среднеранний, после появления всходов, техническая спелость плодов наступает спустя 110-112 дней. Форма плодов цилиндрическая, масса гибрида от 110 до 130г, стенки плодов считаются толстенькими, примерно 6,5 - 7,0 мм. Окраска плодов на момент технической зрелости зеленого цвета, а на момент биологической спелости лимонно-жёлтая. На вкус мякоть плодов очень сочная, нежная и конечно сладкая.


F1 Ария

Этот гибрид перца среднеспелый, спустя 120 дней после появления полных всходов, наступает техническая спелость плодов. Данное растение можно назвать компактным, высота этого гибрида 60-80см. Форма плодов данного гибрида кубовидная. Окраска плодов при спелости технической тёмно зелёная, а на момент биологической спелости ярко оранжевая. Примерная масса плодов гибрида перца « F1 Ария» 100-120г, а толщина стенок перикарпия около 7,5-8,0 мм. Урожайность данного гибрида 4-6 кг/м2 . Выращивать этот гибрид рекомендуется в весенне-летнем обороте, в плёночных теплицах и укрытиях, а также в отапливаемых и неотапливаемых теплицах. Использовать плоды можно в свежем виде в домашних условиях.


F1 Екатерина

Данный гибрид перца относится к среднеранним и крупноплодным гибридам, после появления всходов, техническая спелость плодов наступает спустя 110-112 дней. Форма плодов цилиндрическая, масса 150-200г, толщина стенки плода 6,5-7,0 мм, окраска на момент технической спелости зелёная, а на момент биологической зрелости ярко красная. Плоды данного гибрида отличаются очень приятным перечным ароматом, мякоть на вкус очень сочная, сладкая и нежная.


F1 Хризолит

Представленный вашему вниманию гибрид перца «F1 Хризолит» относится к разряду раннеспелых гибридов, плоды созревают спустя 105-110 дней после появления всходов. Растение не большое, так сказать компактное, обильно плодоносит. Форма плодов удлинённая, конусовидная, окрас на момент зрелости красный, стенки толстенькие около 6мм, масса плода может доходить до 160г. Мякоть имеет отличные вкусовые качества и замечательный, тонкий перечный аромат. Этот гибрид перца отличается хорошей, стабильной урожайностью и сильной устойчивостью к различным заболеванием овощей.


Калифорнийское Чудо желтое

Видео: Выращивание ПЕРЦЕВ. ПИКИРОВКА (ПЕРЕСАДКА) рассады ПЕРЦА в отдельные стаканчики

Данный сорт перца является среднеспелым, он предназначен для выращивания в открытом грунте. С момента всходов сеянцев, до момента технической спелости примерно 115-120 дней. Форма плодов кубовидная, окрас жёлтый, толщина стенок 6-8мм. Данный сорт перца транспортабельный. В плодах повышенное содержание аскорбиновой кислоты. Плоды могут употребляться, как в свежем виде, так и в переработке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее