Размножение лилии чешуйками

Это наиболее эффективный способ, и он применим почти ко всем лилиям. Чешуи снимают в течение всего сезона, но лучше всего делать это весной или осенью при пересадке лилий.Посадка чешуек

МАТЕРИАЛЫ

  • смесь угля с серой



  • луковица лилии
  • раствор марганцовки

ИНСТРУМЕНТЫ

  • кисточка

Шаг 1

Отгребите землю, стараясь как можно меньше тревожить корни, достаньте луковицу и, слегка надавливая на чешуйки, выломайте 5–6 наружных чешуек от донца луковицы. Место отлома нужно продезинфицировать раствором марганцовки и присыпать смесью толченого древесного угля с серой. Затем верните луковицу на прежнее место и присыпьте землей.

Шаг 2

Чешуйки продезинфицируйте бледно-розовым раствором марганцовки, а затем обработайте раствором гетероауксина. После обработки чешуйки подсушите и опудрите смесью толченого угля с серой.

Шаг 3

При отделении чешуек весной их можно посадить прямо в открытый грунт – через 5–6 см, с междурядьями 20–25 см, заглубляя их на 2/3 высоты. Почву замульчируйте торфяной крошкой или перегноем, посадки притените. Не допускайте пересыхания почвы. Осенью образовавшиеся из чешуек маленькие луковицы можно посадить на доращивание.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее