Капуста брокколи, посадка и выращивание в открытом грунте

Как посадить брокколи в открытый грунт

Как и большинство подвидов капусты огородной, брокколи выращивают в открытом грунте двумя способами:

  • рассадным
  • посевом

    Как ухаживать за брокколи после посадки в грунт и до сбора урожая

    Первоочередное мероприятие после посадки - это защита брокколи от капустной блошки. Эффективнее всего в первые дни прикрывать посадки нетканым материалом. В годы, когда блошка очень многочисленна, бороться с ней придется при помощи химии, например, препарата Искра.

    Видео: Как посадить капусту брокколи. Сажаем рассаду брокколи в грунт




    Если связываться с химией овощевод не желает, то лучше всего помогает справиться с проблемой регулярное присыпание брокколи древесной золой. Успешно выращивать брокколи можно только в условиях хорошего полива. Верхний слой земли должен быть постоянно влажным не менее чем на 10 - 15 см. В самые жаркие и засушливые дни поливать капусту придется дважды в день. Делать это нужно ранним утром и вечером, после того как солнце сядет за горизонт. Gри нормальных погодных условиях достаточно одного полива в 2 - 3 дня.

    Даже если грядка была заправлена удобрениями перед посадкой капусты в открытый грунт, желательно развести коровяк и подкормить брокколи несколько раз до сбора урожая с периодичностью раз в 15 дней.

    Перед срезкой головок нужно внести комплексное минеральное удобрение. Тогда после срезки основной головки у брокколи в открытом грунте произойдет стимуляция роста боковых побегов.

    Таким образом, можно будет произвести и повторный сбор урожая. Важно помнить, что как только зеленые бутоны раскроются и брокколи станет желтой от мелких цветочков, в пищу она уже непригодна. Поэтому не ждите зацветания капусты, собирайте её урожай своевременно и кушайте полезную и вкусную капусту брокколи, выращенную собственноручно.

    Видео о выращивании брокколи:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее