Брокколи

Видео: Запеканка с брокколи видео-рецепт

Капуста брокколи, цветная брокколи. Рецепты. Блюда из брокколи. Как приготовитьброкколи. Полезные свойства брокколи. Суп пюре из брокколи. Фото

Капуста брокколи, которую я вырастила на своем огородеБрокколи (непр.броколли) - одна из самых полезных капуст, настоящая кладовая витаминов и антиоксидантов. Полезные свойства брокколи включают: высокое содержаниевитамина С, фолиевой кислоты, калия, бета-каротинаи клетчатки. Все это при весьма низкой калорийности. При всей своей пользе брокколи вкусная, а приготовление этой замечательной капусты занимаетбуквально минуты. См. рецепты блюд из брокколи

Видео: КАК Я ГОТОВЛЮ БРОККОЛИ от katvickas98

Брокколи, наряду с кольраби, горчицей, репой, брюквой имногими другими овощами, относится к роду капуста (Brassica). Брокколи, близкая родственницацветной капусты, происходит из Средиземноморского региона и восточной Турции,где она возделывалась с античных времен. Римляне ценили брокколи и другие капустыза их многообразие и красоту, и вводили в свою кухню наиболее необычныеи привлекательные на вид. Екатерина Медичи была большой ценительницей брокколи.Именно она представила брокколи ко французскому двору подназванием итальянская спаржа. Вскоре брокколи завоевала свое место вкаждодневном рационе французов, став достойным гарниром для мяса,птицы и рыбы. В настоящее время брокколи - один из самыхпопулярных и доступных овощей в Европе и Америке.

Состав и свойства брокколи

Существует два основных вида брокколи. Наиболее привычный - кочанный. Кочанброкколи имеет форму зонтика с толстым стеблем и множеством плотно прилегающийдруг к другу зеленых соцветий (Brassica oleracea). Другой вид - итальянская, или спаржевая брокколи (Brassica italica),представляет собой множество более тонких стеблей, которые заканчиваютсянебольшими соцветиями. Существует фиолетовые разновидности и кочанной, иитальянской брокколи (см. фото), которые в России называют цветная брокколи.

Капуста брокколи кочанная фиолетовая (цветная)Блюда из брокколи. Капута брокколи - гарнир к мясной запеканке

Фиолетовая брокколи. Капуста брокколи с мясной запеканкой мит лоуф (meatloaf) и картошкой-пюре

В мерном стакане (250 мл) нарезанной отварной брокколи содержится:
(Данные Университета Иллинойса (University of Illinois)

Калорийность (Ккал) - 44

Белки, всего (г) - 5




Жиры, всего (г) - 0,5

Углеводы, всего (г) - 8

Клетчатка (г) - 4,5

Витамин С (мг) - 116

Калий (мг) - 456

Кальций (мг) - 178

Натрий (мг) - 41

Витамин Е (мг) - 2,6

Железо (мг) - 1,8

Витамин А (мг) - 1,3

Марганец (мг) - 0,3

Капуста брокколи - отличный овощной гарнирКапуста брокколи - отличный овощной гарнир

Овощные гарниры с брокколи

Покупка и хранение брокколи

Отдавайте предпочтение молодым и свежим на вид кочанам брокколи с мелкими нежными соцветиями. Бутоныдолжны быть полностью закрытыми, яркого цвета, а стебли - упругими на ощупь. Свежаяброкколи может храниться в овощном отделении холодильника в пластиковом пакете в течение нескольких дней.

Перед приготовлением сполосните брокколи под струей холодной воды, не оставляя капусту в воде. Острым ножом отделите соцветия с парой сантиметров боковыхстеблей. Листья брокколи также съедобны и даже содержат больше бета-каротина, чем соцветия.

Мороженая брокколи может заменить свежую, но содержание в ней полезных веществ несколько ниже и она уступает свежей по вкусовым качествам.

Брокколи с тофу и рисом по-китайскиБрокколи, обжаренная с семенами кунжута

Капуста брокколи по-китайски

Брокколи: приготовление

Брокколи можно есть сырой, быстро отваренной в небольшом количестве кипятка (2-3 мин) или приготовленной на пару (5-6 мин). Сырую брокколи подавайте сдругими сырыми овощами (цветной капустой, стеблями сельдерея, морковью, сладким перцем) с дипом или соусомдля овощей как закуску перед едой или во время коктейля. Отварная или приготовленная на пару брокколи хороша в качествеовощного гарнира к мясу, птице, рыбе сама по себе или с другими овощами (см. варианты на фото выше).

В готовом виде брокколи часто используют в соусах с пастой (макаронными изделиями), в пирогах и кишах, в омлетах.Многие любят суп-пюре из брокколи (рецепт ниже). Очень популярна брокколи в быстрых и полезныхвосточных блюдах стир фрай в сковородке вок.

Суп пюре из брокколи с гренками

Видео: Абау,тэмсез! Обожаем кабачки и брокколи! Челлендж Детское питание [baby food challenge]

Базовый суп пюре из брокколи

Отварите отделенные соцветия брокколи (или смеси брокколи и цветной капусты) в небольшом(!) количестве крепкого кипящего бульона в течение 10-12 минут. Можно использовать мясной, куриный илиовощной бульон. См.: Как сварить крепкий и вкусный куриный бульон. Измельчите суп прямо в кастрюле досостояния пюре ручным блендером. Подогрейте суп, не давая ему закипеть. Проверьте, достаточно ли соли.

Далее этот простой, быстрый и низкокалорийный суп можно гарнировать по вкусу. Вот несколько вариантов:

  1. ложкой сливок, сметаны или натурального йогурта
  2. гренками (крутонами, сухариками)
  3. чесночным хлебом
  4. щепоткой свеженатертого мускатного ореха
  5. хрустящим поджаренным беконом
  6. тертым сыром
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее