"Капуста не пуста, всегда лезет в уста"

Древнегреческий мыслитель Пифагор писал, что капуста может “поддержать бодрость и веселье, спокойное настроение духа”, и сам занимался ее селекцией. Капусту считали символом трезвости, так как она эффективно справлялась с опьянением. На Руси капусту тоже ценили очень высоко. Не зря бытовала пословица “Капуста не пуста, всегда лезет в уста”.


Капуста брокколи.

И сегодня мы поговорим о капусте брокколи, илиспаржевой капусте (Brassica oleraceavar.cymosa). Это двулетнее (в культуре чаще выращивается как однолетнее) травянистое растение. Листья от цельных, сидячих до лировидно-перисто-раздельных, черешковых, от светлой до сине-зеленой, реже сизой с антоциановой пигментацией окраски. Пластинки листьев от усеченно-овальных и яйцевидных до ланцетовидных, длиной 15-90 см с восковым налетом различной степени. Из пазух верхних листьев отходят мясистые цветоносные побеги, которые, сильно разветвляясь, образуют головку из плотно сомкнутых, недоразвитых бутонов округлой или заостренной формы, зеленой, сизо-зеленой, желтоватой, фиолетовой окраски. Цветки бледно-желтые, желтые, собраны в кисти. Плоды – стручки.





Особенно декоративны сорта:

  • Minaret — головка состоит из выступающих конусовидных маленьких головок, которые в свою очередь также состоят из маленьких конусов-
  • Cezar — крупные, очень плотные, как у цветной капусты, зеленые с фиолетовым оттенком головки-
  • Kabuto(S-210)’ — сорт высокорослый, с очень плотными, медленно распадающимися темно-зелеными головками красивой куполообразной формы-
  • Greenbelt — головка с очень мелкими цветочными бутонами на красивом гладком стебле.
 
Капуста брокколи.

Капуста брокколи — широко культивируемое овощное, лекарственное, декоративное растение. В пищу употребляют головки в свежем, отварном, жареном, консервированном виде, которые ценятся как диетический продукт для профилактики атеросклероза, заболеваний желудка и печени, а также в питании детей, беременных женщин.


Салат с капустой брокколи.


Разнообразные сортовые формы головок — от куполов до минаретов — могут создать сказочный капустный город, который никого не оставит равнодушным. Схема посадки: 35 х 25, 45 х 30 или 45 х 45 см- глубина заделки семян 1-2 см. Можно выращивать с ранней весны до поздней осени, использовать как повторную культуру. Предпочитает легкие, суглинистые, плодородные, слабокислые почвы. Лучшие предшественники: однолетние бобовые, тыквенные, ранние томаты и картофель, лук.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее