Различные способы длительного хранения картофеля

Подготовка урожая к закладке на хранениеМало собрать большой урожай картофеля. Нужно обеспечить такие условия, чтобы продовольственный картофель как можно дольше сохранял свои питательные вещества. Отобранный на семена картофель хранится в несколько других условиях. Только соблюдая температурный режим и вентиляцию можно избежать порчи клубней.

Подготовка клубней к закладке на хранение

Хранение картофеля в ящикахУборка корнеплодов производится в сухую погоду. При этом для хранения картофеля отбираются только неповреждённые здоровые клубни. Остальной урожай отделяется для быстрого употребления в первые осенние месяцы. Отобранный картофель из бурта собирают в тару и устанавливают на карантин в тёмное прохладное проветриваемое помещение на 2 недели. За это время должна проявиться фитофтора и другие заболевания тёмными пятнами на поверхности кожуры и запробковаться незначительные незаметные повреждения. После этого производят закладку, соблюдая условия хранения картофеля.




Перед закладкой в погреб картофель требуется подготовить.

Видео: Как хранить свеклу? Правильный способ

Хранить картофель до нового урожая можно различными способами в зависимости от климатических зон и возможностей хозяина:

  • в погребах;
  • в ямах на огороде;
  • на балконах.

Хранение картофеля в погребах

Картофель в сеткахСамым распространённым является хранение картофеля в погребе. При этом подвал должен иметь вентиляционные отверстия, быть подготовлен к приёму урожая, то есть, просушен и дезинфицирован. Хранилища предусматривают устройство специальных закромов или ящиков с вентиляционными отверстиями. Происходит закладка урожая в ящики для хранения картофеля или насыпью, неважно. Главное, чтобы в подвале быстро установилась равновесная температура в 2-4 градуса, самая комфортная для сохранности питательных веществ. Влажность воздуха должна быть в пределах 85-90%.

Видео: Технология выращивания и хранения картофеля

В последнее время практикуется способ, когда подготовленный урожай фасуют в сетчатые мешки на 20-25 кг и хранят в них. Это позволяет дышать продукту и при отборе на использование не нарушать устоявшийся микроклимат, не переворачивать соседние корнеплоды. При таком способе хранения отходов не бывает. В то же время слой картофеля не должен быть больше 1,5 метра.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее