Посев укропа и петрушки

Видео: Посадка укропа и петрушки

Я обожаю выращивать зелень у себя дома – это намного проще и дешевле, чем постоянно надеяться на магазинное качество, распродажи и прочие нюансы. Так вы знаете сами, как был выращен укроп и как ухаживали за петрушкой, поэтому не волнуетесь, и употребляете в пищу только здоровые и натуральные продукты. Без сомнений, если бы у меня была возможность создать в многоэтажном доме, в своей квартире, небольшие посадочные места для томатов, огурцов и прочих овощей, я бы занялась этим, но пока остановилась только на посеве укропа и петрушки, которые у меня получается выращивать, скажу вам, очень хорошо.

Видео: Посев укропа. Укроп на грядке

Укроп и петрушка могут расти в одинаковых условиях, поэтому буду указывать общие правила для посева и выращивания их в целом.




Размещайте почвенную смесь с семенами только на хорошо освещенных территориях, потому что эти представители обожают, когда есть обильное количество освещения.

Видео: посев семян укропа петрушки sowing the seeds of dill parsley

Можно высаживать петрушку и укроп даже в начале весны, в марте, можно и немного раньше, а именно в конце февраля, ведь семена, которые мы используем в качестве посевочного материала, чрезвычайно устойчивы к заморозкам, похолоданиям или переменам температуры, поэтому не испортятся, так что можно вздохнуть с облегчением. Садоводы и любители высадить растения у себя дома меня поймут, ведь для некоторых представителей, небольшие похолодания или колебания температуры равносильны смертельному приговору, после которого они сразу же гибнут.

Один минус при посеве петрушки и укропа – это то, что семенам требуется длительное время для развития. Характерно это для зелени из-за того, что она богата эфирными маслами, которые немного замедляют ее рост, но это не страшно – в срок мы точно уложимся при любых условиях.

Я часто подготавливаю семена перед посадкой. Для этого беру специальные марлевые мешочки, которые легко сделать самостоятельно дома, немного смачиваю их водой, закладываю в них семена и оставляю в теплом месте. Такая процедура активизирует процессы в семенах, и они начинают прорастать. Если семена немного проклюнутся – это хорошо для нас, ведь, когда мы высадим их в почвенную смесь, они намного быстрее приживутся.

Почвы любят укроп и петрушка высоко органические, питательные, рыхлые. Как только почва будет готова, мы ее напитываем влагой, даем постоять некоторое время, чтобы субстрат не был слишком размочен водой. Затем мы формируем бороздочки, в которые выкладываем семена. Слишком плотно закрывать почвенной землей не нужно посевочной материал, достаточно всего лишь припорошить его землей. Поскольку почва уже была влажная, впрочем, как и семена напитали влагу на подготовительном этапе, сразу же поливать их не требуется после посева в субстрат, однако на следующий день, когда влага немного испариться, нужно семена полить, стараясь соблюдать норму, а после этого повторять регулярно данную процедуру. Первый раз подкормка будет происходить, когда взойдут первые ростки, чтобы их поддержать и усилить их рост. В остальное время уход за петрушкой и укропом осуществляется по стандартной схеме для зелени.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее