Посев салата в открытый грунт

Выращивание салата может происходить, как в открытом грунте, так и в теплице. В теплице мы выращиваем салат, где он, в принципе, точно также вырастает из грунта, если погода нас не балует соответствующими условиями, либо, если мы немного раньше необходимого срока хотим вырастить салат. В открытом грунте мы сможем дождаться всходов салата, если будут соблюдены определенные пункты, половина из которых – в переменчивых руках природы и погоды.




Высаживают салат в открытый грунт достаточно рано, ведь он может перенести легкие холода, но слишком ранние посевы делать не рекомендуется, как никак растение портиться. Минимальная температура для посадки должна стартовать от 5-ти градусов тепла. Чем ниже температура на протяжении всего периода выращивания, в разумных рамках, конечно, тем более витаминным, зелёным и свежим будет салат на исходе. Это еще один плюс ранней посадки по сравнению со всеми остальными растениями, овощными культурами и зеленью, которую мы высаживаем в открытый грунт сразу. Если вы посеете салат, и он будет развиваться в условиях +21-25 градусов, то завянет, станет менее зеленым и не сформирует необходимое количество витаминов, которые мог бы.

Выбирать место посева необходимо там, где есть постоянный доступ к солнцу, минимум тени, нет низинных территорий, куда бы стекала вода и создавала плохую среду для развития салата. Семена салата можно прорастить на влажной ткани заблаговременно, но это не обязательное условие.

Подготовьте почву заранее. Два дня до посадки – очень важны в процессе подготовки. Если почвенная смесь недостаточно питательная и на ней теоретически можно получить мало урожая, то следует ее обогатить с помощью удобрений, хорошо разрыхлить, перекопать несколько раз, удалить сорняки и избавить от соседства с ненужными для формирования салата растениями. После того, как проведете эти подготовительные меры, полейте почву водой немного, а затем оставьте на день. Посадка семян салата осуществляется в заранее приготовленные лунки, в которые можно высевать по несколько семян за раз для возможности получения большего процента урожая. После того, как поместите семена в почву, присыпьте сверху землей их и немного прижмите почву руками, но не притаптывайте ее сильно, иначе не будет поступать кислород и вода к семенам. Рыхлая почва, на будущее, это залог развития семян салата. Полейте их и дайте им время. Сразу же они не прорастут, но при грамотном повторении полива и рыхления, подоспеют гораздо быстрее.

Как только салат прорастет и будут появляться первые ростки, соблюдайте правила полива: нельзя лить воду на сами салатные листы, особенно, если на улице стоит жаркая погода – это может быть чревато тем, что салат полностью завянет и его будет невозможно восстановить более. Салат обязательно надо подкармливать только органическими удобрениями и избавляться от паразитов натуральными средствами - избавьте ваш салат от поступления химических веществ, которые он будет активно впитывать в себя, а потом вам отдавать с употреблением.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее