Как вырастить кресс салат на подоконнике

кресс салат

Очень часто в конце зимы садоводы-любители уже не могут дождаться начала огородно-приусадебного сезона и начинают обустраивать грядки в миниатюре прямо на подоконниках. Это связано еще и с весенним авитаминозом, ведь прошлогодние запасы уже полностью исчерпали себя, а авитаминоз дает знать о себе не по наслышке. Самыми ходовыми предвесенними растениями для таких мини-огородов являются зелень и салаты. Выращиваются они достаточно легко, а их красивый внешний вид помогает избавиться от весенней депрессии.




Как вариант можно попробовать вырастить кресс салат на подоконнике. Кресс салат прекрасно подходит для заправки салатов или даже горячих блюд, так как обладает интересным терпким вкусом. Растет кресс- салат достаточно быстро и уже буквально через неделю после посева салата его можно использовать в своих кулинарных шедеврах.

Кресс салат на подоконнике выращивается в небольших лотках, дно которых устилается ватой толщиной 1-2 см. Вату увлажнить, но чтобы вода не стояла в лотке, и выложить в нее равномерно семена кресс салата, которые можно купить в обычном магазине семян. Лоток разместить на солнечном подоконнике и обеспечить ему подход свежего воздуха. Можно использовать также лампу дневного света. Ежедневно следует увлажнять вату, на которой растет салат и уже очень быстро семена начнут прорастать. Буквально 5-7 дней и салат можно уже употреблять в салатах и добавлять в разные блюда.

В качестве почвы можно использовать и обычную землю, которую также необходимо будет ежедневно увлажнять.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее