Размножение боярышника черенками

Боярышник или как его еще называют глод, всегда, со времен Киевской Руси еще, славился полезными лечебными свойствами. На вид это деревце, с красными, как у рябины ягодками. Боярышник – очень выгодное вложение в сад для посева, особенно, если вы часто болеете, а значит, что у вас будет большой кладезь витаминов, доступный в любое время и в любом количестве, растущий под окном.

Размножается боярышник всеми доступными для размножения способами – вегетативными, генеративными – выбирайте на ваш вкус и цвет. Конечно, размножение черенками – очень простой в выполнении способ, значит и для начинающего садовода будет весьма актуальным и простым.




Для того, чтобы размножить черенками боярышник, сначала необходимо определиться, все ли веточки подходят для того, чтобы быть черенками. Лучше всего выбирать молодые веточки боярышника, но те, у которых хотя бы половина их тельца была бы одеревеневшей, ведь с такими и намного легче работать, к тому же они быстрее приживаются, чем все остальные.

Срез на черенках всегда должен быть косым, примерно, под 45 градусов. Чем срезать можно черенки? Используйте нож или секатор, которые вы заранее очистите от налетов, пройдетесь спиртом, чтобы не было микробов, а потом уже будете резать. Длина черенков должна быть от 7-ми до 10-ти сантиметров. Больше будет как-то неудобно вам, а меньшие – вряд ли будут хорошо приживаться. Все-таки масса играет значение, если надо бороться за жизнь в открытом грунте.

Чтобы черенки лучше приживались, для начала вырастите их корни в специальной смеси, который просто именуют «субстрат». Субстрат должен состоять из перлита, и, чтобы рыхлить почву, песка. Пропорции соблюдать вам надо один к одному. Песок лучше брать покупной, ведь он не содержит микробов, но если используете речной песок, то прогрейте его на сковородке, что поможет удалить и обезвредить песок от паразитов.

Субстрат, перед тем, как высаживать черенки, нужно увлажнить, чтобы он был плотным и слегка влажным, но, конечно, не земляной мокрой жижей – черенки должны в нем стоять, держаться. Также лучшим решением будет обработка субстрата слабым раствором биостимулятора или укоренителя, на всякий случай, чтобы точно обеспечить качественное прорастание.

После того, как черенки будут в почвенную смесь углублены, постоянно поливайте их, не давая влаги испариться, поддерживая плотность и увлажненность почвенной смеси всегда на одном и том же уровне, или, как минимум, не давайте засохнуть почвенной смеси, раз на то пошло. Температура среды, в которой должен находиться боярышник для прорастания, обязана быть плюсовой, чтобы в условиях влаги и тепла окружающая среда была похожа на парниковые условия.

После того, как появятся первые зеленые росточки на черенках боярышника, мы можем определить, что корневая система также развилась, а значит его можно высаживать в открытый грунт, который незадолго до этого мульчировали, а затем аккуратно перенесли и сами черенки со сформировавшейся корневой системой для дальнейшего развития. В открытом грунте боярышник также надо поливать, как делали вы это и во время выращивания рассады.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее