Размножение клематисов черенками весной

Видео: ОБРЕЗКА КЛЕМАТИСОВ. Основные моменты и СОВЕТЫ. Что ВАЖНО знать!

Если вы столкнулись, как и я, впервые с процедурой размножения клематисов черенками весной, то вам повезло, ведь буквально год назад я была настоящим профанов в этой сфере, а получив ожидаемый клематис в подарок, стала выискивать информацию по его размножению. Благо, советов много, осталось поделить своими собственными практическими замечаниями.

Видео: Клематисы посадка уход размножение.Живая изгородь на дачном участке




Черенкование - сам по себе уже простой метод, поэтому, если вы только начинаете свой путь в этом, а опыта совершенно нет, остреньких ощущений и ломания головы вы не хотите, тогда остановите свое внимание именно на нем. Если растение клематиса уже имеется в вашем саду, то сбор черенков необходимо проводить в мае, когда потеплеет, отталкиваясь от того, что сразу можно будет размножить, то есть посадить черенки, чтобы они не лежали и не пылились без дела.

Лучше всего черенковать клематисы в мае, или же уже к началу июня, но до средины первого летнего месяца все процедуры нужно провести, чтобы не затягивать с этим процессом надолго. Как раз в этот период только формируются бутоны у клематиса, а потом, после появления соцветий, цветы клематиса трогать нельзя, иначе мы рискуем принести им существенный вред.

Видео: КАК РАЗМНОЖИТЬ КЛЕМАТИС - черенкование клематисов

Сбор черенков происходит только со средней части растения – в этом месте они наиболее плодородные. Не все черенки годятся для дальнейшей посадки. Остановите свой выбор только на тех черенках, у которого один узел (два, конечно, тоже допустимо), а также где есть несколько почек с развивающимися листочками. Срезать черенок нужно так, чтобы остался стебелек около пяти сантиметров под узлом, а над около двух сантиметров. Низ черенка мы можем либо зачистить, чтобы он лучше контактировал с почвой, либо же просто обмокнуть в раствор биостимулятора. Известные и действенные биостимуляторы, которые помогут вам в нелегком деле размножения, это Корневин и Эпин. Но работать с ними нужно крайне аккуратно, ведь они токсичны и вредны – не забывайте о перчатках и маске, чтобы ненароком не вдохнуть порошок внутрь, а после работы тщательно мойте руки, удаляя все остатки питательной смеси для клематисов, но губительной для человеческого организма.

Чтобы прорастить черенки, нужна плодородная, но рыхлая субстанция, в которую мы их углубим. По советам, я воспользовалась смесью перегноя и песка. Песок прогрела на сковородке, чтобы убить всех паразитов, а потом в равных пропорциях смешала его с перегноем. Полученную смесь я поместила в несколько контейнеров, а затем углубила черенки в них. Высаживать рядами не обязательно, но я все-таки для себя сделала все эстетично и красиво. Не забудьте на дно контейнера выстелить дренажную смесь или можно размешать ее в почвенной смеси. О дренаже я забыла, потом пришлось домешивать битый кирпич прямо в почвенную смесь. После того, как черенки клематиса будут рассажены, полейте хорошо почвенную смесь и оставьте приживаться. Не забывайте о своевременном поливе растений, чтобы почвенная смесь не пересыхала. Через две недели после того, как вы высадили черенки, можно будет их подкормить комплексными удобрениями, а также повторить эту процедуру перед пересадкой в открытый грунт или в горшки в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее