Розмарин выращивание в квартире

Выращивать розмарин очень выгодно в квартире. Во-первых, розмарин используется, как приправа к разным блюдам при приготовлении, а выращивание дома обеспечит вам непосредственный доступ к ней очень быстро и выгодно. К тому же, розмарин широко используется в косметологии и медицине. Хотя, конечно, придется немного помаяться вам, если вы решите использовать масло розмарина. В крайнем случае, вы можете просто вырастить розмарин, как декоративное растение, если оно нравится – такая позиция вполне имеет право на жизнь.

Вырастить розмарин дома, в квартире, можно с помощью черенка, что хорошо и качественно будет, или же, если вы купите уже растущий розмарин и просто пересадите его в домашних условиях. Если вы берете во внимание метод черенкования, а именно выращивание из черенка, то вы четко знаете, от какого растения взяли основу для посадки, а значит будете готовы справляться с возникшими трудностями в выращивании или наоборот радоваться приятным, качественным, селекционным моментам, поэтому всегда лучше использовать проверенный материал для посадки.




Размещать розмарин нужно близко к окну, что растение получало солнечный свет и питалось, развивалось намного лучше. Затемнение он переносит плохо, полутень – немного получше, но все же стоит обустроить среду нахождения розмарина так, чтобы количество солнечных лучей преобладало над количеством тени. В зимний и осенний период, когда погодные условия не будут баловать солнечным светом, есть варианты искусственного освещения, которое поддержит жизнедеятельность розмарина на хорошем уровне. А вот что касается температурного режима, то тут все гораздо проще – розмарин очень устойчив к заморозкам, поэтому насчет этого момента волноваться даже не стоит.

Почва для розмарина не обязательно должна быть плодотворной – хорошо он растет и на суглинистых, рассыпчатых, суховатых почвах. Так ему даже лучше, ведь его корневую систему они не обременяют, а значит отлично проходит воздух, вода и не застаивается, не задерживается в почве. От этих критериев стоит отталкиваться и во время полива растения – никогда не заливайте розмарин, ведь он может попросту загнить! Полив сверх нормы, мы можем осуществлять только тогда, когда к этому располагает сама погода, то есть, слишком высокая температура, в летнее время, когда жара и много солнечного света. Солнечные лучи могут иссушать растение, поэтому мы и вносим большее количество воды. В зимний период полив нужно наоборот несколько сокращать, ведь мы рискуем из-за перепадов температуры, влажности и отсутствия солнечных лучей подтолкнуть розмарин к болезням, которые потом придется лечить, переводить розмарин на щадящий график, улучшить уход.

Подмечайте и такие нюансы, что, если розмарин не цветет и длительное время не проявляет к этому склонностей, его советуют тут же пересадить, потому что какие-то процессы у растения явно пошли не так. В норме розмарин, если все учтено верно, очень быстро и просто развивает, разрастается, цветет, поэтому причисляют его к простым и не очень затратным по силам и уходу растением.

Чтобы избежать всех возможных проблем с растением, а также не лечить его, а, наоборот, использовать розмарин в лечебных целях самим, соблюдайте эти простые рекомендации по уходу за ним в квартире.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее