Розмарин

Розмарин лекарственный. Масло эфирное розмарина. Выращивание розмарина. Розмарин в кулинарии. Применение, свойства, фото

Розмарин в моем садуРозмарин- лекарственное, ароматическое, декоративное растение, а в кулинарии - пряная приправа для разныхблюд. Своим освежающим запахом розмарин обязан высокому содержанию эфирногомасла. За эфирное масло розмарин высоко ценится в ароматерапии,парфюмерии и косметике СПА. Особенно знаменит розмарин своими свойствами,улучшающими качество кожи и волос

Розмарин (Rosmarinus) – вечнозеленоерастение (кустарник) с тонкими игольчатыми листьями, напоминающими хвою. Если цветы и листьярозмарина потереть пальцами, то можно почувствовать освежающийприятный запах растения. Цветущий розмарин сплошь покрыт нежно-сиреневыми (реженежно-розовыми или белыми) цветами.

Листья розмарина сверху темно-зеленые и блестящие, а снизу - более светлые и матовые. В естественныхусловиях некоторые виды розмарина вырастают величиной с небольшое дерево.Для применения в косметических целях и в кулинарии розмарин можно выращивать дома (на участке, на балконе)в горшках.

Розмарин относится к семейству яснотковых (Lamiaceae) и происходит с западаСредиземноморского региона, где естественно растет на побережье. Отсюдапроисходит латинское название растения, которое переводится как морская свежесть (ros - свежесть, marinus - море). Розмарин распространился по Европе с завоеваниямиРимской империи, где растение выращивали с глубокой древности в качестве лекарственного и ароматического.




Римляне верили, что розмарин оказываетстимулирующее действие на мозг, поэтому растение стало символомпамяти и верности влюбленных. Розмарин использовали как ритуальное растение на свадьбах ипохоронах, для украшения храмов и общественных помещений, во времярелигиозных и магических церемоний. По старой традиции,розмарин и шишки можжевельника жгли в палатах с больными длядезинфекции и очищения воздуха.

РозмаринРозмарин

Розмарин, применение

Розмарин используют в косметической ипарфюмерной промышленности, кулинарии и ароматерапии. Эфирноемасло розмарина добавляют в ванны, жгут в аромакурительницах ииспользуют для массажа. Эфирное масло розмарина обладает очищающими свойствами. Егоприменяют в средствах для жирной кожи, а также в лосьонах икондиционерах для волос.

Засушенные цветки и листья розмарина можно поместить в тканый мешочек дляароматизации шкафа или использовать в составе попурри и наслаждаться приятным запахом растения еще долгие месяцы.Если добавить несколько капель масла розмарина в воду для мытья пола, то весьдом будет благоухать свежестью.

В кулинарии розмарином ароматизируют оливковое масло исоль, а также используют в качестве приправы кбаранине,жаркому,картофелю и корнеплодам.

Эфирное масло розмарина содержит карносоловую кислоту. Недавно былиоткрыты ее антиоксидантные (препятствующие старению) свойства, благодарякоторым розмарин служит слабым естественным консервантом пищевых продуктов.

Виды и сорта розмарина в садовой культуре

Rosmarinus officinalis (Розмарин лекарственный) – прямостоячий кустарники,разрастающийся в высоту и ширину. Известны сорта Fastigiatus, Miss Jessopp`s Variety, Erectus,Tuscan Blue

Rosmarinus prostratus group (Розмарин распростертый) -невысокие кустарники (до полуметра), сильно разрастающиеся в ширину(до полутора метров), с цветками голубого или лилового цвета.Существуют следующие разновидности распростертого розмарина:

  1. Rosmarinus repens – Розмарин ползучий
  2. Rosmarinus lavandulaceus hort. – Розмарин лавандовый
  3. Rosmarinus corsicus Prostratus – Розмарин корсиканский распростертый
  4. Rosmarinus officinalis Venzano Prostrate
  5. Rosmarinus officinalis Corsica Prostratus

Розмарин цветущий в моем саду, мартПастернак и брюква, запеченные с розмарином

Выращивание розмарина

Розмарин весьма неприхотливо и не представляет особых проблем ввыращивании. Розмарин предпочитает бедные водопроницаемые почвы с любым составом, открытоесолнечное месторасположение и частичную защиту от ветра. Розмаринраспростертый не нуждается в стрижке, хотя растение можно стричь пожеланию. Пряморастущий розмарин только выигрывает от ежегодныхобрезок, которые следует делать после окончания цветения, оставляяоколо трети от длины молодых побегов. Нельзя обрезать розмарин доуровня старой коричневой древесины.

Морозостойкость розмарина лекарственного - от климатической зоны 7.В более холодных регионахрозмарин в горшке с наступлением температур, близких к 0, рекомендуют переноситьв прохладные помещения (на террасу или лоджию), где растение отлично переживетзиму. Розмарин легко переноситзасуху.

Розмарин, который активно используют в кулинарии или косметике, будет быстро терятьзеленые листочки или веточки. Такие растения не успевают отращивать зеленую массу и выглядятнекрасиво. Чтобы не покупать все время новые растения, можно размножать розмарин воздушными отводками(в холодное время года) или черенками длиной около 7 см, взятыми в начале летаот сильного молодого растения с активным ростом. Черенки розмарина укореняются в горшкахна улице за пару месяцев.

Розмарин в садовом дизайне

В садовой культуре распростертый розмариниспользуют в качестве почвопокровного растения, а также для созданиянизких неформальных живых изгородей. Отличносмотрится розмарин на склонах холмов и в рокариях. Если не обрезатьпряморастущие розмарины, с возрастом они образуют много причудливопереплетенных стволов и смотрятся весьма необычно, можно попробоватьсделать из розмарина бонсаи. Здесь, в Англии розмарин растет, наверно,в каждом втором саду. Высаживают розмарин на огороде или прямона патио, неподалеку от кухонной двери. Задев по дороге розмарин в жаркий день, сразу почувствуешь терпкийхвойный аромат Средиземноморья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее