Розмарин

РозмаринЦветы в доме – это красиво, приятно, и полезно для души и здоровья. А если на полках с геранями и сенполиями стоят еще всякие травки-приправки, так вообще здорово! Выращиваем же мы огурцы-помидоры на подоконниках. Эта статья посвящена полезной и «вкусной» пряности, называющейся розмарин. Я за то, чтобы он рос в каждом доме: помимо пряно-ароматических свойств, розмарин обладает целым букетом целебно-профилактических качеств. Очень полезно просто вдыхать его аромат, а еще растение довольно декоративное, особенно в момент цветения.

Конечно, розмарин – приправа не редкостная, можно спокойненько пойти в ближайший магазин и купить пакетик, но для цветовода-то интересней самому его вырастить, верно? Тем более что потом свежие веточки всегда под рукой, их можно добавлять в чай, использовать для салатов, добавлять к мясу, рыбе, украшать всевозможные блюда и даже десерты. А чего стоит цветущий розмарин в домашних условиях! Он полностью покрывается нежно-голубыми соцветиями, меняя свою «кулинарную» миссию на эстетическую. Плюс к этому растение абсолютно неболезненно: за время выращивания ни разу не замечал признаков вредителей или болезней.

Видео: Розмарин лечебные свойства рецепты

Розмарин: выращивание




Розмарин из семян я собирался вырастить давно. Но никак не получалось: то всходов не было, то рассада не доживала… Лучше всего поискать маленькое растение в магазинах, что я, собственно, и сделал. Сегодня там полно всякой экзотики, и если вы вдруг не отыщите это растение, можно договориться с продавцами, они закажут и оповестят вас о его приходе.

Розмарин: уход. Итак, что же нужно этой пряности для счастливой жизни? Поверьте, не многое: солнечное место, ведь розмарин родом из Средиземноморья, а также регулярные поливы. НО! Это не циперус, полив – регулярный, но не обильный! На южном окне ему будет очень хорошо, только поливайте его чуть больше, чем цветы в тени. Чтобы зимой наш экзот не «зачах» от сухого воздуха, его нужно периодически опрыскивать (и летом в жару), если слишком жарит на окне – притенить.

С почвой я особо не «мудрил» — купил универсальную смесь, добавил немного дерновой земли, горсть керамзита для дренажа и пересадил покупку. Растение это не переносит кислой почвы, а вот известковые, воздухопроницаемые субстраты ему подходят! Вот и весь уход! Ах да, чтобы куст рос равномерно, не вытягивался, его нужно периодически поворачивать вокруг своей оси. Весной и в конце лета можете слегка подстричь, хотя настоящим ценителям его аромата это не грозит: вы все равно периодически будете отщипывать веточки для своих кулинарных фантазий!

С наступлением долгожданного лета, вместе с другими цветами, отправьте его на свежий воздух. Там он будет жить, как рыба в воде: наслаждаться солнцем, купаться под дождем, умываться утренней росой. А осенью (не тяните!) заносите в дом, но чтобы до ночных заморозков дело не дошло – мы ведь не забыли, что эта травка теплолюбива?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее