Как сажать розмарин из семян?

Видео: Розмарин. Как вырастить розмарин из семян

Вырастить розмарин из семян можно даже дома и без лишних заморочек. Конечно, в качестве приправы, которую употребляют в пищу его у нас в Украине привыкли сажать в открытый грунт, но все же есть те, кто пробовал вырастить его из семян в горшочке на подоконнике, и с тех пор всем советуют такой способ. У меня, например, есть подруга, которая фанатеет от выращивания разных специй. Все ее горшочки подобраны по стилистике, и в каждом она посадила, то шалфей, то розмарин, то еще что-то. Было очень мило видеть такой эксперимент, так что я попробовала тоже, после чего была приятно удивлена, ведь это оказалось, на удивление, просто!

Видео: Розмарин-опыт выращивания из семян ( Часть 1 ) Сборник видео наблюдений о жизни моего растения




Пришел к нам розмарин из теплых стран, поэтому выстраивать уход нужно соответственный, который подойдет этому растению и поможет в скором времени получить уже хорошие паростки. Почва для розмарина должна быть питательной. Лучше подкормить купленную в магазине почвенную смесь органическими удобрениями, по типу перегноя или жидкого коровяка, чтобы напитать смесь. Высаживать семена розмарина нужно в увлажненную почвенную смесь, но не в жижу, а потом еще не забывать о том, что розмарин крайне не любит, когда вы сильно его поливаете – он даже может погибнуть от переизбытка влаги. полив всегда делайте умеренный, ориентируясь на то, когда подсохнет верхний слой почвенной смеси, в которой розмарин находиться. В начале, после погружения семян розмарина в почву, сильно протыкать ее и проверять не надо, разве что по краям, чтобы не задеть семена и повредить их, ведь они могут потом не прорасти из-за этого. Лично у меня имелась палочка специальная, которую я погружала в почвенную смесь и проверяла насколько сантиметров уже высохла почвенная смесь с розмарином. Если это было пять или шесть сантиметров, пора было срочно поливать растение, ведь оно уже изнемогала. На один-два сантиметра просохшей почвы я не особо спешила – дожидалась еще пару дней, а уже потом вносила воду.

После того, как семена вы высадили, рекомендуется сразу накрыть горшочек с ними пищевой пленкой или стеклом (я использовала стекло, ведь его легче снимать), чтобы розмарин как бы находился в парнике, только очень маленьком и сделанным вашими руками. Не бойтесь, что семена или земля запреют в такой системе, вы же будете периодически открывать их, поливать, оставлять на несколько минут подышать, ухаживать за стеклом – чистить и промывать его – а также менять пленку, поэтому никакой гнили появится не должно. В парнике семена розмарина содержаться не долго, буквально до первых паростков, которые начнут пробиваться из земли. Как только они достигнут нескольких сантиметров, нужно розмарин подкормить органическими удобрениями, а потом немного разрыхлить землю вокруг каждого паростка, стараясь не задевать стебельки и не слишком глубоко проходить в почвенную смесь. Попробуйте первый раз нравится ли вам семенной способ выращивания розмарина, потому что, как по мне, розмарин после черенкования, то есть, после материнского растения, намного вкуснее, чем выращенный из семян, но каждый вкус и цвет, как вы понимаете… Удачных вам экспериментов!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее