Как посадить смородину черенками весной?

Большинство ягод подлежит процессу черенкования, как самого эффективного метода для размножения и последующей рассадки. Черенкование смородины весной обеспечивает быструю реакцию ягоды, что позволяет на пару месяцев ранее получить плоды, чем ожидалось, например, от семенного способа размножения смородины.

Общая длина черенков для размножения смородины должна быть не менее 20-ти сантиметров. На 10-15 сантиметров они погружаются в почвенную смесь под наклоном, а оставшаяся часть находиться на поверхности и активно развивается, пуская зеленые отростки.




Черенки можно приобрести, но можно посадочный материал нарезать самостоятельно. Проводиться процедура в период последней обрезки куста смородины перед зимовкой, а затем хранение черенков в течении зимнего период с дальнейшим их подготовлениями перед ранней посадкой весной.

Один небольшой секрет, как получить качественные кусты смородины из черенков: срезайте одеревеневшие побеги, но не те, которые полностью твердые, не эластичные, а те, которые одеревенели частично. Такая практика обеспечит вам гладкую работу в процессе размножения с посадочным материалом.

Срезайте только однолетние побеги и обязательно соблюдайте размер черенка, указанный выше. Дело в том, что, чем длиннее черенок, тем больше у нее питательных веществ и тем дольше он сможет прокормить себя самостоятельно, на случай, если возникнут непредвиденные погодные условия. Также такой черенок способен отлично разрастаться и не поддаваться атакам вредителей или же различным заболеваниям.

Высаживают черенки смородины в заранее подготовленную почвенную смесь. Необходимо перекопать и удобрить участок для выращивания черенков перед посадкой, учитывая фактор прогрева почвы. Приемлемая температура размножения черенков смородины должна стартовать от 12-ти градусов, кроме того, почвенная смесь не должна постоянно промерзать или испытывать негативные последствия от колебания температуры на улицы. Если есть смысл дополнительно утеплить почвенную смесь открытого участка, необходимо провести эту процедуру.

Черенки углубляются под наклоном 45 градусов. Почву выбирают плодородную, но не слишком плотную – способную пропускать воздух, не задерживать в своих слоях воду. Процессы должны протекать легко и циклично, чтобы черенки набирали обороты в развитии, но не стояли на месте, требуя подкормкой, пикировки или же каких-либо других уходовых процедур.

Видео: Посадка смородины черенками. Выращиваем смородину деревом

Отличной идеей будет поместить черенки на первой недели созревания под пищевую пленку или не слишком плотный полиэтилен – это обеспечит подобие парниковых условий для черенков смородины и поможет им скорее развиться в не столь стабильных весенних условиях. Вынужденные меры применяются всего на пару недель, а затем пленка полностью снимается и черенки развиваются по своему сценарию. Периодически необходимо открывать пленку, чтобы воздух под ней не запревал, проветривать черенки, менять само накрытие на новое. Не забывайте, что поливать черенки нужно регулярно, дабы в открытом грунте они не пересохли, но соблюдать пропорции, чтобы при повышенной влажности в парниковых условиях, черенки не заработали гниль на только что сформировавшихся корнях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее