Как вырастить рассаду земляники в домашних условиях?

Интересный метод, встретившийся мне недавно, подстегнул меня вырастить землянику на рассаду в домашних условиях. Я слышала до этого, что выращивать можно в земляном субстрате, некоторый проращивали определенные растения в воде, другие создавали целые системы дома и использовали комбинированные методы, кто-то на мокрых тряпичных лоскутках, в крайнем случае, в гидрогеле, но об этом методе, скажу вам честно, я слышу впервые!

На сто процентов довольна, что встретила его и воспользовалась советом, иначе была бы крайне разочарованна, что марала руки столько раз и использовала тяжелые, старинные методы посадки. Пожалуй, именно этот прием является ноу-хау в выращивании рассады земляник в домашних условиях. Для выращивания нам потребуются семена земляники и – барабанная дробь – торфяные таблетки.




Чтобы вырастить качественную рассаду, я бы советовала не приобретать гибридные семена, которые долго хранятся, но содержат минимум пользы для дальнейших плодов. Они вырастают будто пустыми, лишенными души, в них нет той жилки, которая появляется у ягод, которые борются за выживание с бактериями, плесенью, паразитами и погодными условиями. Да, с такие семена не все протекает всегда гладко, зато как вкусно будет в итоге, поверьте мне.

Вырастить рассаду земляники можно уже к первому летнему месяцу, если вы вложитесь в посевочные сроки. Желательно, высадить в домашних условиях землянику в феврале, допускается оттягивание посев для марта. В принципе, никаких преград не должно существовать для посева, ведь в домашних условиях достаточно легко ухаживать и оберегать землянику, а вот уже в условиях открытого грунта, дело зависит в большинстве случаев от погодных факторов, поэтому и стоит выбирать самое оптимальное время посадки.

Семена землянки миниатюрные, вы увидите, но с ними придётся работать для подготовления к посадке, поэтому будьте готовы и особенно бдительны. Семена земляники необходимо прорастить на ватном диске. Как это сделать? Я в судочек залила немного отстоянной воды. Можно использовать талую – это самый шикарный вариант для посевов. Положила один ватный диск, на него выстелила аккуратно семена земляники, каждый на своем собственном месте, а не в куче, закрыла другим сверху, затем поместила их в воду. Так они должны доходить «до готовности» двое суток, а воду нужно менять. Смотрите, чтобы семена земляники не потерялись в процессе слива воды.

Торфяные таблетки также должны напитаться водой, поэтому из аналогично нужно замочить. Вам необходимо добавить столько воды, сколько таблетки в состоянии впитать. Они практически сразу втягивают воду, но можно немного подождать, вдруг они возьмут несколько больше, а затем оставшуюся воду слить. В таблетки, в углубления, поместите подготовленные семена земляники. Лучше использовать тоненький пинцет либо деревянную палочку, ведь руками сложновато будет их вкладывать вовнутрь. Емкость с торфяными таблетками выставляем на хорошо освещенное место, ничем не закрываем, время от времени немного поливаем, чтобы они не высыхали и ждем, пока появятся первые всходы. Это самый прекрасный и лаконичный, аккуратный способ выращивания рассады земляники. Предлагаю вам самим протестировать и убедиться в этом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее