Туя размножение черенками в банке с водой

Как-то принято стало в северной лесополосе высаживать туи. Они отлично вписываются в местный колорит. Я попытался укоренить с помощью черенков ее для начала в открытый грунт, но попытки не увенчались успехом, потому что туя приживалась через раз, хотя и не является очень сложным по размножению растением.

Тогда я обратился к методу размножения черенками туи в банке с водой. Как было сказано в моем источнике, этот метод поможет размножить даже самые трудные растения, так что, как я посчитал, это стало очень простым способом решения моей проблемы.




Черенки я срезал новые, чтобы не использовать полежавшие, хоть и в прохладном, мало освещённом месте последние. Уже если начинать всё по новой, но полностью. Как по мне, черенкование – один из самых легкодоступных способов, ведь с черенками долго не нужно работать. Я взял уже хорошо отросшие черенки со средней части куста, сделал срез острым ножом по диагонали, низ черенка немного зачистил, а затем тут же посадил их в банку с водой.

Родственники посоветовали воду, в которой черенки находились, периодически сливать и заново наполнять емкость, но я лишь подливал старой воде новую, чтобы пополнять запасы, немного обновлять ее. Знаю точно, что, когда часто меняешь воду, нарушается какая-то внутренняя напитка корней и черенки туи могут прекратить расти, добравшись до какого-то определенного объёма.

Не только вода может повлиять на размножение черенками в банке, а еще и количество самих черенков туи, которые мы в одну банку помещаем. Обычно, чтобы сэкономить пространство, все ставят несколько черенков в одну банку с водой, но обычно на такой стандартныйобъём, как 250 мл по три или четыре черенка пускают корни медленнее, чем в том же объёме воды один черенок, получающий полноценное питание для себя одного.

Повлиять может и материнская туя. Я свою подкармливал прекрасно – удобрениями без содержания азота. Азот немного раскисляет почву, делая ее некачественной для питания растения. Туя очень любит, когда почвенная смесь наполнена микроэлементами. Но и оставлять вообще тую без питания не надо. С какого растения вы срежете черенок, такое растение вы и получите потом. Если моя туя здорова, то и черенки быстро пускают корни, а потом нормально укореняются в открытом грунте.

Высаживать черенки после их прорастания в банке с водой можно через полторы – три недели, в зависимости от того, как пойдет процесс. Если он продвигался быстро, то следующий этап не заставит себя ждать, а так, придется немного отложить посадку в открытый грунт. Запомните также важный момент в размножении черенками: когда появились листья на черенке, или они уже собираются пробиваться, пока черенок в банке с водой, сразу же ставьте его в тень – в тени лучше развивается корневая система подросшего черенка, а на свету еще голого зеленого стебелька. После появления листьев начинает активно работать внутренний механизм черенка с помощью стимуляторов корневой системы, а в тени черенок полностью сосредоточится на этом процессе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее