Пересадка земляники весной

Видео: Пересадка клубники весной

Сладкая и полезная земляничка нуждается в весенней пересадке. Обусловлено это несколькими факторами: истощение почвенной смеси, на которой растет садовая земляника, измельчание посевов или просто вынужденное обновление из-за атаки каких-то паразитов.

Земляничку можно пересадить уже начиная с той поры, когда наступит нормальная теплая погода. Для многих регионов советуют приступать к пересадке в середине лета и так до осени, если тепло к ним приходит позже, но для тех городов, где весна уже балует теплом, можно совершить запланированное действие с прогревом почвы и установлением температуры на плюсовой отметке стабильно. Весной, желательно, все же пересадить землянику в середине апреля, может чуть ближе к концу месяца. Именно за этот стабильный период кустикам земляники хватает сил, чтобы прижиться на новом месте.




Параметры местности для земляники должны основываться на постоянном освещении – солнечная территория, где бы земляника смогла подпитываться светом и расцветать, а потом и плодоносить. Почвенная смесь должна быть органической, питательной, но не тяжелой, поэтому, подготавливая, ее нужно разрыхлить, почистить от сорняков, пересмотреть, а потом уже добавить питательные вещества, удобрения, вновь перемешав почвенную смесь, чтобы получилась легкая и воздушная масса.

Пересадите землянику на новое место весной, сформировав двойные грядки, разделив пространство между ними, чтобы потом рукам было комфортно добираться до каждого рустика и время от времени рыхлить почвенную смесь. Там, где вы уже определились с посадкой, сделайте ямки до 20-ти сантиметров и в них погружайте ваши кустики земляники. Главное, чтобы вы не прикапывали ту точку, из которой будут расти стебельки, иначе земляника погибнет, а если посадить ее в лунку не столь глубокую, то будут выползать на поверхность корни и точно также не очень хорошо на нее влиять.

Расстояние между самими кустиками земляники должно быть также соответствующим – примерно, 25-ти сантиметров вполне хватит для того, чтобы земляника нормально обживалась на новом месте. Расстояние, конечно, немаленькое, но таким образом вы обеспечите ей питание в равных количествах, в котором каждая корневая система каждого кустика получает столько полезных веществ от открытого грунта, сколько ей необходимо, не забирая и не вытягивая из своего соседа.

Видео: Посадка земляники ( клубники )

При соблюдении всех условий пересадки, понадобиться всего две недели, чтобы появились молодые листочки. Если этого не произошло, срочно ищите, где допустили ошибку, ведь кустики пахучей земляники приживаются почти что молниеносно. Как поступать с земляникой дальше? Всего-то на всего ухаживайте за ней по привычной схеме, как делали это все года до: поливайте ее умеренно, но не слишком растягивайте поступление воды, пропалывайте, ведь земляника просто тонет в сорняках и перестает развиваться, становясь не плодоносящей ягодой, а просто зеленым растением на огороде, а также подкармливайте, не стесняйтесь, ее, ведь каждому огородному растению нужна значительная подкормка.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее