Выращивание клубники в трубах пвх горизонтально

Уже давно клубника пережила тот выращивание на огородных грядках, когда дачники гнули спины, ухаживая и собирая ее. Пришел черед задействовать фантазию и руки, сооружая интересные конструкции, в которых может вполне нормально расти клубника – в ПВХ трубах и горизонтально. Задумка подходит для малогабаритных помещений, ведь изначально горизонтальные и вертикальные трубы ПВХ для посадки любых растений и, конечно же, клубники, использовались сугубо в тех местах, где вообще не было возможности выращивание в земле.

Чем же так хороши ПВХ трубы – существенные плюсы.




Если о физическом удобстве персонально для вас мы уже озвучили, то время раскрыть тайны, почему будет лучше клубнике в этих ПВХ трубах. Во-первых, если какие-либо невзгоды или погодные условия выпадают на «голову» земле, то клубника, растущая на открытой территории, может погибнуть, а вот клубника в ПВХ сохранится и не будет подвергаться затоплению, пересыханию почвы или прочим вещам, которые могут случится.

Видео: высокие грядки

Очень хорош данный метод выращивания тем, что не хочет обрабатывать различными препаратами и химикатами клубничку, ведь в ПВХ она не подвергается вирусным и грибковым заражениям, а значит, вырастает намного качественнее и здоровее, чем клубника на грядках. К тому же, ПВХ трубы удобны в использовании – их можно вынести на открытый воздух, а также можно перенести в теплицу или другое место, если погода резко поменялась.

Разве стоит озвучивать, насколько прекрасным будет украшение из горизонтальных ПВХ труб с клубникой вдоль забора. Ими можно и конструкции интересные сооружать, и красиво украшать/закрывать то, что плохо смотрится на участке. Вам всего-навсего нужно сделать опору, а потом протянуть горизонтально трубы, сделать в них отверстия с «кармашками», в середину тоненькую трубу для поступления воды и вот уже готов идеальный вариант простого сооружения. Вы можете размещать их (отверстия) в любом порядке – симметрично, в ряд с точными, соответствующими каждому уровню пропорциями, или же в шахматном, рандомном порядке. Точно также можно проявить свой талант и раскрасить ПВХ трубы так, как бы вам хотелось – от подражаний естественному материалу до ярких кричащих и эклектичных расцветок.

Видео: Клубника в трубах ПВХ - начало 2015 года

Что же может пойти не так при выращивании в данном методе?

Прежде всего, трубы ПВХ, конечно, не дают такого полноценного объёма питания, как открытый грунт, поэтому вам самостоятельно придется и часто подпитывать каждый кармашек, который вы создали, чтобы все посаженные саженцы клубники развивались равномерно.

Видео: Клубника в трубах. Горизонтальные грядки

Также вам нужно научится поливать в трубах ПВХ правильно, иначе вы рискуете пересушить почву очень быстро и также потерять посевы, опять же, потому что нет поступления новой подпитки влаги.

Последнее, что может произойти и что стоит озвучить – это промерзание культуры. Уже о переносной конструкции мы вам говорили выше, поэтому вам стоит просто последовать совету, если вы высаживаете многолетний сорт клубники и планируете пережить и перезимовать с ней без эксцессов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее