Выращивание клубники в трубах вертикально

Видео: Вертикальная грядка.Клубника в трубе Часть 1

Вертикальные грядки – прекрасное решение для тех, кто не хочет создавать традиционный огород. Чтобы выращивать клубнику вертикально, необходимо использовать ПВХ трубы, которые можно купить в любом магазине. Немного самостоятельной работы и вы будете наслаждаться таким необычным способом выращивания клубники.

Видео: Вертикальная грядка




Вам понадобитьсяопределённыеинструменты, которые обеспечат вам комфортные условия работы: дрель, долото, пвх труба диаметром 15 сантиметров, заглушка для водостока, мешковина, шпагат, клейкая лента, труба диаметром поменьше, гравий и, соответственно, сама клубника.

Для того, чтобы подготовить трубы, необходимо взять две пвх трубы разного диаметра. Одна из них должна быть толстой, а вторая тоньше для капельного полива. В тонкой трубе мы делаем мелкие дырочки по нисходящей, но оставляем до 10-ти сантиметров в нижней части трубы нетронутой. Толстую трубу обрабатываем таким образом, чтобы отверстия, в которых будет клубника, в шахматном порядке. Опять-таки нижнюю часть, которая будет занимать 10 сантиметров, мы не просверливаем и никаких отверстий в ней не делаем. Нашу большуюпвх трубу мы прикрепляем с помощью заглушек к тому месту, где она будет находиться или же создаем, на ваше усмотрение, специальные композиции. Нижний конец трубы необходимо замотать скотчем, а поверх еще одеть/наклеить резину, чтобы вода не выходила. Тонкую трубу нужно по центру вставить в толстую трубу и, придерживая, засыпать те 10 сантиметров трубы (толстой трубы) без отверстий гравием. Хорошо придерживайте тонкую трубу, чтобы она не съезжала и потом не мешала всей конструкции неправильным расположением.

Видео: Cultivation strawberries, vertical way! Выращивание клубники вертикальным способом!

Подготавливаем специальный грунт. Для клубники можно приобрести универсальные смеси, либо самостоятельно смешать плодородную землю с разрыхлителем, а лучше еще добавить и гидрогель, который в такой конструкции незаменим, поскольку контролирует уровень влаги в почве – при необходимости отдает воду грунту, а если воды уже достаточно, наоборот забирает себе излишки. Гидрогель, вообще, очень удобная вещь, если вы хотите правильно и толково ухаживать за любым растением, в том числе и саженцами клубники. Весь оставшийся уровень толсто трубы нам необходимо заполнить почвенной смесью, а затем уже подготавливать рассаду для посадки. Рассада должна быть в хорошем состоянии, здоровая, ухоженная и с несколькими плодоносными отростками, которые и будут давать нам ягодки. Не забудьте развернуть их таким образом, чтобы они проходили в отверстия, в те ниши, которые вы сделали, чтобы не копаться в трубе и не вытягивать оттуда плоды.

Рассаду клубники мы предварительно обрабатываем специальной болтушкой – раствором из глины и навоза, чтобы дать стимул для прорастания нашей клубничке, ведь потом будет немного проблематично вносить прямым путем, как обычно мы это делаем в почвенный субстрат, удобрения, а только жидкие, растворенные в воде, вместе с поливом. Далее в отверстия мы высаживаем клубнику, тонкую трубу, которая у нас находиться посередине, заполняем водой – таким образом мы обеспечили клубнике продуманную систему питания и снабжения влагой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее