Lanscape & co конференция вторая – полет нормальный

Всеволод Денисенко – сайт floristics.infoПо роду своей деятельности, – а я уже более трех лет с удовольствием возглавляю ресурс floristics.info – мне приходилось общаться с лидерами садового бизнеса Украины исключительно в рамках рекламного сотрудничества. Поэтому опыт живого, дискуссионного общения с ключевыми участниками рынка садово-ландшафтной индустрии на февральской конференции от landscape.ua стал для меня первым и впечатляющим. Как и чем живет отрасль сегодня, какие задачи перед собой ставят и с какими проблемами сталкиваются производители, поставщики, дизайнеры, мне довелось услышать из первых уст. Хотелось бы немного отойти от официоза, возложенного на нас почетным статусом информационного партнера, и просто поделиться своими впечатлениями. Пока еще только как слушатель.

Сразу хочу отметить, что в статье высказано мнение одного человека, это мнение не претендует на объективность, но вполне может заслуживать критики. Не стесняйтесь в выражениях, оставляйте комментарии (будьте аккуратны, «мат-фильтр» не включён :-)).

Поскольку основной целью проведения этой конференции был обмен опытом в формате докладов и дискуссионных панелей, то, думаю, стоит вспомнить основных докладчиков и освещенные ими темы.

Доклады

Как я уже упоминал, я не ландшафтный дизайнер, поэтому судить о некоторых докладах с точки зрения их информативности я не вправе, оставим это профессионалам этой сферы. Но пополнение багажа знаний – разве не это цель не только конференции, но и всей нашей жизни? Поэтому из каждого выступления, на котором я присутствовал (грешен, вспомнил студенческие годы и прогулял пару лекций), для себя интересное я что-то все же почерпнул.

Елена Черненко (директор садового центра «Наталис») рассказывала о необходимости озеленения городов, создания парков и скверов, обустройства детских площадок и т.д.

Елена Черненко «Наталис»

По поводу необходимости озеленения городских территорий высказал альтернативное мнение Анатолий Зачинский из «Интерфлоры», который считает, что положение в стране не располагает к трате бюджетных средств на озеленение. Думаю, что правы оба – озеленять нужно, но время не лучшее. Но озеленять нужно.




Вот кого бы я еще раз точно послушал, так это Владимира Разумовского из BotanicMarket. Сколько раз я слышал, что в нашей стране добиваться правды нет смысла – не добиться- что фраза «это не справедливо» смешна- что рассчитывать на закон – пустые надежды. А вот Владимир так не считает и показывает на собственном примере, что можно отстаивать свое право работать и зарабатывать (даже звучит смешно «отстаивать право на работу»), как снизить уровень коррупции, занять свою нишу на рынке, которую у вас просто «отжимают».

Владимир Разумовский из BotanicMarket

Что можно сказать о презентациях техноновинок? Все знают, что «Bosch» (презентация Наталии Совенко) – это немецкое качество. К сожалению, цена у них тоже немецкая... Тут уже все зависит от ваших приоритетов. Я предпочитаю брать одну хорошую вещь надолго, а не каждый сезон покупать новую плохую.

Видео: Bad Company 2 Tips: Flying Chopper Tutorial

Понравилась идея создать садик рядом с магазином, где можно будет испытать инструменты, которые есть в наличии (презентация Сергея Коженевского из «Водоспада»). Очень разумно. Если у машины есть тест-драйв, то почему нельзя попробовать в работе секатор или воздуходувку? Теперь будет можно.

Юлия Яворская рассказала о преимуществах использования биопрепаратов. И эти преимущества с каждым годом будут становиться все более явными, поскольку экологическая ситуация в мире стремительно катится в... Марианскую впадину. Поэтому если есть возможность обойтись биопрепаратами, стоит этой возможностью пользоваться!

Юлия Яворская

Владимир Выборный говорил о том, что не стоит пренебрегать компьютерными технологиями для создания проектов дизайна. И это несомненно так. Владимир протестировал больше десятка программ для компьютерного проектирования и выделил наиболее подходящие для ландшафтного дизайна. Хочу отметить, что все программы довольно дорогостоящие, поэтому лучше воспользоваться опытом Владимира, и спросить совета, на какой лучше остановиться.

Владимир Выборный

С Алексеем Цилыком (Greensad) знакомы давно, сотрудничаем – чуть меньше. Доклад хороший и будет полезен тем, кого интересует вопрос улучшения юзабилити сайта, у кого нет своего штатного (внештатного) оптимизатора или у кого этот оптимизатор не волшебник, а «я только учусь». Как показала презентация Алексея, в сети множество сайтов, которые требуют кардинальных изменений. Как это ни грустно, но то что «красиво» еще не всегда означает «удобно», поэтому кто узнал свои сайты слайдах – Notepad++ в руки и правим ошибки.

Видео: Spyderco Dragonfly 2 Review

Алексей Цилык из Greensad

Нужно будет в следующий раз вставить свои 5 копеек. Думаю, будет полезно послушать.

Признаюсь, что четыре доклада я пропустил, но не без пользы для дела: общался, обменивался контактами с потенциальными партнерами и, конечно же, знакомил с floristics.info тех, кто с ним еще не знаком. Надеюсь, что это будет «любовь с первого взгляда» :-). Отмечу, что особенно приятно получить положительную оценку от успешных людей.

После доклада Андрея Печеного из SmartRain сразу захотелось сделать себе пруд. Правда для этого пришлось бы купить участок и построить дом для начала... Услуга определенно для обеспеченных людей. Так что с заказом к Андрею я не побежал, но послушать было интересно. Особенно понравилась форма и подача информации.

Андрей Печеный из SmartRain

Респект организаторам

Признаюсь, что эта конференция стала для меня первым опытом участия в подобных мероприятиях, поэтому сразу прошу отнестись снисходительно к моему, возможно, немного детскому восторгу. Но, как по мне, организовано все было на высшем уровне с большой буквы «Вэ». Или правильней будет «Лэ», раз Landscape организатор?

1. Трансфер. Я не столичный, иметь дело с маршрутками и такси в чужих городах не люблю, а вот метро – быстро, удобно и минимум неловкостей. Поэтому трансфер от метро прямиком до места проведения конференции был весьма кстати.

2. «Перерыв на какаушко». Отдельное спасибо за перерывы на чай/кофе, которые бодрили и придавали сил для дальнейшего восприятия информации.

3. В сети участники конференции уже высказывали мнение, что предпочли бы фуршету банкет – с песнями, плясками и прочими весельями. Ничего не могу сказать, поскольку фуршет застал лишь с самого начала (поесть успел, вкусно, как и на обеде). Напомню, что я не местный, пришлось ретироваться, дабы не пропустить транспорт до Кировограда. В следующий раз пойду домой пешком, но фуршет не пропущу :-)!

4. Раздаточный материал лично я оценил, т.к. не со всеми участниками конференции успел обменяться контактными данными. Грамотный составленный рекламный проспект – лучше всякой визитки.

Станислав Донцов

Многие озвученные на конференции тезисы перекочевали в мой рабочий блокнот с пометками «Важно», «Интересно», «Перспективно» и т.д. Среди них, конечно же, и анонсированные Станиславом Донцовым мероприятия: форум производителей и продавцов посадочного материала и автобусный тур по питомникам растений Украины. Был озвучен приблизительный маршрут, если мне попадет в руки эта презентация, то я дополню статью. В общем, организаторы, обращаюсь к вам через эту статью. Как минимум один участник у вас уже есть. Держите меня в уме.

Всеволод Денисенко – сайт floristics.info

До новых встреч!

С ув. Денисенко Всеволод

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее