Ландшафтный дизайн – тенденции 2010 обзор выставки interbudexpo

Ландшафтный дизайн – тенденции 2010. Обзор выставки InterBudExpo

С 23 по 27 марта в Киеве проходила международная строительная выставка "InterBudExpo". Ее называют главной строительной выставкой года в Украине и неспроста. Несмотря на отголоски кризиса, "InterBudExpo" заняла все павильоны выставочного центра «Киевэкспоплазы», было действительно много экспонентов и посетителей: ни одного пустующего стенда, ни одного свободного парковочного места. На выставке были представлены такие тематические разделы как проектирование зданий, юридические вопросы строительства, строительные материалы и технологии, транспортное оборудование, СМИ и литература, и, конечно же, озеленение. В рамках выставки был рассмотрен план развития города Киева и пригорода до 2025 года: жилищная застройка, инфраструктура, транспортные развязки. Проводились масса семинаров, в формате нонстоп.

Существенно порадовало то, что в отличии от недавно прошедшей выставки KievBuild, в этот раз ландшафтная индустрия была представлена довольно широко. Половина павильона была отведена на выставочные стенды садовых центров и фирм, занимающихся ландшафтным проектированием, дизайном и флористикой. 24 марта проходил масштабный семинар «Ландшафтный дизайн - тенденции 2010», 25 марта - «Технологии производства и управления в питомниководстве». Эти семинары организовал «Всеукранский союз производителей посадочного материала». Несмотря на то, что анонсировалась узкоспециализированная целевая аудитория: ландшафтный архитекторы, озеленители и работники садовых центров, на мой взгляд, семинар, посвященный ландшафтному дизайну был бы интересен каждому, кто интересуется озеленением, вне зависимости от профессии и специальности. О нем хотелось бы написать отдельно.




Обзор выставки InterBudExpo

Ландшафтный дизайн - тенденции 2010 - это семинар, в котором участвовали 15 докладчиков. Приятно порадовало то, что это люди, которые могут многое рассказать из собственного опыта: директора садовых центров, редактора специализированных изданий, кандидаты наук. У каждого специалиста свой взгляд на то, какие особенности и перспективы ландшафтного дизайна в Украине, свой стиль изложения информации. Спектр тематик докладов был чрезвычайно широк: технологии и материалы в ландшафтном строительстве, тенденции развития, стилистика, реклама. А главное, что атмосфера мероприятия была достаточно доверительная и люди с радостью делились опытом и знаниями. Особое впечатление произвели три докладчика. Хайнц Пипер, владелец фирмы Pieper, которая занимается производством посадочного материала, рассказал об опыте выращивания и контроле качества растений в Германии. После его доклада становится совершенно очевидно, что украинским питомникам еще далеко до немецких. Особенно поразило то, что в Германии существует издание, которое описывает характеристики качественного посадочного материала, включая не только информацию о том, как выглядят здоровые и больные растения, а и то, как должна быть сформирована крона, как должны располагаться ветки у того или иного растения, какие могут быть повреждения у растения. Это издание доступно даже рядовому покупателю, что позволяет выбирать по-настоящему качественный посадочный материал. По словам Хайнца Пипера в Германии около 2 тысяч питомником, поэтому не удивительно, что с такой серьезной конкуренцией люди следят за качеством того что они производят.

Зубова Лариса Александровна, директор одного из украинских питомников рассказала про свой путь проб и ошибок - поделилась своим опытом становления крупного питомника. Особо врезалась в память информация о динамике спроса на растения. По наблюдениям Ларисы Александровны, кризис не заморозил ландшафтный дизайн, а лишь сместил акценты. Если до кризиса основными покупателями питомника являлись крупные заказчики, которые озеленяли большие площади, то теперь основную прибыль питомник получается благодаря рядовым покупателям, которые приобретают растения для дома или своего загородного участка. Иными словами, несмотря ни на что, ландшафтный дизайн развивается в Украине и с каждым годом у людей возрастает интерес к озеленению.

Из общей тематики выделялся доклад директора журнала «Ландшафт+» Скороходова Виктора, который рассказывал о культуре рекламы ландшафтных услуг. Сравнивая Украину с Европой, он говорил о том, что каждый должен заниматься своим делом, и если фирма занимается ландшафтным дизайном, создание рекламы лучше поручить узким специалистам именно в области рекламы. Виктор сравнивал Украину с Европой, показывал примеры рекламных буклетов, баннеров европейских компаний.

В Европе ландшафтный дизайн - значительно более популярен, чем в Украине. По словам Виктора Скороходова, в Великобритании издается 1800 журналов, посвященных ландшафтному дизайну, в Украине же их можно пересчитать по пальцам. Пока далеко не каждый может позволить себе заказать озеленение у специалиста в области ландшафтного дизайна, отойти от функционального оформления участка. И в целом, ландшафтный дизайн в Украине пока что находится на начальной ступени. Что ж, у нас есть куда расти и все еще впереди!

И радует, что с каждым годом люди все больше обращают внимание на то пространство, которое их окружает, хотят сделать его лучше и красивее. И судя по активности на выставке "InterBudExpo" 2010, можно сделать вывод, что строительство и дизайн - это актуальные темы и быстроразвивающиеся отрасли.

Видео: Выставка Interior Mebel 2014

Завирюхина Мария, ландшафтный дизайнер
специально для портала садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее