Лучшие злаки: экспертиза

Злаки, миксбордерСелекционеры и любители садового дизайна сходят с ума по злакам. Результат – сотни сортов! Выбрать лучшие трудно, но мы постараемся.

Критерии выбора

  • Зимостойкость
  • Неагрессивность
  • Неприхотливость
  • Длительная декоративность

Эксперты

Пит Удольф - известный голландский ландшафтный дизайнер. Именно ему мы обязаны появлением злаков в дизайне. oudolf.com

Татьяна Желтовская - обладатель обширной коллекции и авторитетный знаток декоративных злаков. Написала популярную книгу по этой тематике.

Людмила Белых - ландшафтный дизайнер. Прекрасно разбирается в злаках, часто используя их в своих цветниках. belstudio.ru

Татьяна Койсман - директор центра садового искусства Гертруда, ландшафтный дизайнер. Объездила полмира в поисках злаков. gertruda.ru

Видео: Экспертиза: Футбол. РФПЛ. 11-й тур. Урал-Спартак 0:1

Фотогалерея злаков

Самые воздушные

Татьяна Желтовская: Для прохладного климата самым воздушным злаком я считаю щучку дернистую `Bronzeschleier`. Зацветая в июне, уже в июле она образует огромное облако из колосков, которое украшает сад все лето, осень и очень часто сохраняется и зимой. Не уступает ей в ажурности просо прутьевидное `Heavy Metal` – разве что зацветает позже.

Людмила Белых: Недаром практически в каждой статье о злаках щучку сравнивают с облаками. Надежные сорта: компактные `Goldtau` и `Schottland` с прямостоящими побегами, высокорослый с изогнутыми побегами `Bronzeschleier` весь сезон окутывают легким флером цветник, смягчая цвета и контрасты. А закатное солнце на просвет в ореоле этих трав – пожалуй, одно из самых запоминающихся впечатлений. И не срезайте их осенью: при всей хрупкости они будут выглядывать даже из снега.

Татьяна Койсман: Вейник коротковолосистый – пушистый и прозрачный одновременно, наполненный воздухом и переливающийся на солнце. В моем саду я посадила его вместе с баданами, розами, кентрантусом, пусторебрышником, венечником около входа в дом, рядом с красавцем посконником.

Пит Удольф: Молиния тростниковая `Transparent` – величественный и в то же время очень ажурный злак, дающий эффект дымки.

Архитектурный злак

Татьяна Желтовская: Таких злаков много. В зависимости от предъявляемых требований это могут быть высокие грациозные сорта мискантуса китайского, сорта молинии тростниковой, бородач Жерарда – все они в равной мере годятся на эту роль.

Людмила Белых: Поражает грациозность дугообразно изогнутых, тонких, как проволока, побегов мискантуса китайского `Gracillimus`. Они словно прорисованы тонким пером. Куст настолько выразителен, что ему непросто подобрать партнеров: его графичный силуэт не должны закрывать соседи. В наших условиях не цветет, да это и не нужно – он хорош и так.

Татьяна Койсман: Сподиопогон сибирский – архитектурный злак с широкими листьями, высокими цветоносами, незаурядной осенней окраской и силуэтом, не похожим ни на какой другой. А ларчик просто открывался – листва расположена в горизонтальной плоскости и напоминает бамбук.Часто использую его среди почвопокровных типа дюшенеи, барвинка, теллимы или в компании с другими злаками. Сочетание со щучкой – одно из самых проверенных и любимых».

Видео: Экспертиза: Футбол. РФПЛ. 10-й тур. Рубин-Крылья 3:0




Пит Удольф: Мой любимый мискантус китайский – `Malepartus`. Очень мощное и эффектное растение.

Вертикаль

Татьяна Желтовская: Вертикаль образуют многие злаки, но наилучшими будут с начала лета вейник остроцветковый `Karl Foerster`, а с середины лета молиния тростниковая `Karl Foerster` и мискантус китайский `Rotsilber`. Последний дает очень высокую вертикаль – до 2,5 м.

Людмила Белых: Вейник остроцветковый `Karl Foerster` – образец вертикального акцента, его ни с чем не спутаешь. Хорош всегда – и в период отрастания, и когда ажурные с сиреневатым отливом метелки искрятся в каплях дождя в начале лета, и когда к концу сезона они приобретают узкую вертикальную форму и становятся соломенными. Это абсолютная вертикаль и в зимнем цветнике – он выдерживает обильные снегопады. Разве что ледяной дождь его побьет, но под ним склоняются и деревья. Ни одного заметного недостатка.

Татьяна Койсман: Высоких вертикалей намного больше, чем таких, как вейник остроцветковый `Overdam`. Больше всего мне он нравится в роли растения­- выскочки на среднем плане цветника. Можно попробовать его сочетание с астильбами и монардой, термопсисом и астрой зонтиковидной, волжанкой `Horatio` и аконитом, эхинацеей и лунарией, а также с белыми или бледно-розовыми маками и пенстемоном наперстянковым.

Осенняя окраска

Татьяна Желтовская: По осенней окраске нет равных молинии тростниковой. Желтый цвет стеблей, появляющийся с первыми легкими морозцами, постепенно у многих сортов переходит в оранжевый и сохраняется, пока они не поломаются от снега и ветра.

Татьяна Койсман: Осенняя окраска бородача Жерарда – это фейерверк фиолетовых, пурпурных оттенков с примесью оранжевых красок. Проще ее увидеть, чем описать словами. Это идеальный партнер для осенних астр. Можно дополнить цветник амсонией восточной, листва которой в это время желтеет.

Зимний эффект

Татьяна Желтовская: У нас такие разные зимы, что злакам очень трудно бывает выдержать напор стихии. Но мискантус `Purpurascens` вполне с этой задачей в наших садах справился. Ни высокий снежный покров, ни ледяной дождь не сломили этот стойкий злак.



Татьяна Койсман: Его легкие перья на крепких цветоносах способны противостоять снегам и позволяют морозу украшать себя инеем. Картина приобретает еще более загадочный вид в солнечные дни. Я сажаю его с ваточником, геранью красно-бурой, лабазником красным `Venusta Magnifica`.

Ковер

Татьяна Желтовская: Низкий стабильный и достаточно малоуходный ковер образует вечнозеленая и совершенно неприхотливая сеслерия голубая.

Татьяна Койсман: Способность щучки быстро закрывать огромные пространства – не главное ее достоинство, но очень полезное при ограниченном бюджете, любви к зеленым кочкам весной и золотым облакам осенью. Я дополняю ее зеленые ковры дороникумами, амсонией, нарциссами и живучкой. Все названные растения нужны только на весну. Летом и осенью щучка самодостаточна.

Самый голубой

Татьяна Желтовская: Овсец вечнозеленый, посаженный на песчаных почвах, приобретает очень близкий к голубому оттенок.

Татьяна Койсман: Не встречала садоводов, которых бы овсец разочаровал, в отличие от капризных овсяниц. Зимнезеленая голубая кочка, фонтан стеблей, благодаря цвету сочетается практически с любыми растениями. Мои любимые комбинации: с розами и баданом, перовскией и луками или с флоксами шиловидным и растопыренным.

Самый желтый

Татьяна Желтовская: Лисохвост луговой `Aureovarieatus` сохраняет желтую окраску все лето и на солнце, и даже в полутени.

Татьяна Койсман: Мне важен желтый цвет именно в тени и именно весной. Быстрое отрастание и способность осветлять теневые уголочки сада, выступая в роли светлячка, – самые ценные качества бора развесистого `Aurea`, не говоря уже о мягкой шелковистой листве. Мои любимые сочетания – с примулами и нарциссами, с отрастающими хостами и глянцевыми баданами.

Пестролистный

Татьяна Желтовская: Я бы назвала самый удобный пестролистный злак: молиния голубая `Variegata` – стабильная, быстро нарастает, сохраняет декоративность весь сезон.



Татьяна Койсман: Мало того, что тростник южный `Variegata` выделяется своей листвой, виден издалека, так он еще даст фору не менее прекрасным, но менее живучим у нас мискантусам. Люблю его именно за неприхотливость и приличную высоту. Сажаю его вместе с сибирскими ирисами, посконниками, дербенниками, гелиантусами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее