Выращивание восточной капусты

Капуста пекинская

Весенний посев проводят в начале апреля. При температуре 18–20 °С всходы появляются уже на 4–5-й день. Пикируют сеянцы через 10–12 дней, когда они сформируют первый настоящий лист. В отличие от белокочанной капусты пекинская и китайская плохо переносят повреждение корней при пересадке. Поэтому рассаду нужно выращивать только в отдельных горшочках. Оптимальный вариант – пикировка сеянцев в торфоперегнойные горшочки диаметром 5–7 см.

При выращивании рассады на подоконнике необходимо и дополнительное освещение, ведь солнечного света в первой половине апреля еще недостаточно. Для досвечивания подойдут обычные люминесцентные лампы, подвешенные над растениями на высоте 10–15 см.




В условиях средней полосы России рассаду пекинской и китайской капусты высаживают в начале мая, то есть через 30 дней после посева. Растения к этому времени формируют розетку из трех-четырех листьев. Схема посадки – 40х50 или 40х40 см. Если возникает опасность заморозков, то грядки нужно накрыть пленкой или нетканым материалом.

Второй посев приходится на середину июля. В этот период продолжительность дня, к которой так чувствительны растения, начинает уменьшаться и цветушности практически не бывает. Поэтому сеять можно сразу в грунт, на постоянное место. В этом случае отпадает необходимость в пикировке и высадке рассады – мероприятиях, которые неизбежно травмируют коневую систему. После появления всходов нужно будет лишь проредить их.

Пекинская и китайская капуста, как все капустные культуры, хорошо растет на рыхлой плодородной почве, богатой органическими веществами. Растения требуют обильного полива, особенно в период формирования кочанов, любят они и удобрения.

Но с этим нужно быть осторожнее, так как культура интенсивно накапливает нитраты – соли азотной кислоты. Их избыток приводит к некрозу внутренних листьев. Кроме того, перекормленная азотом капуста плохо хранится. Чтобы получить качественный продукт, нужно сбалансировать подкормки. Перед посадкой в почву внести перепревший навоз или компост (ведро на квадратный метр). В период активного роста розеточных листьев подкормить комплексным минеральным удобрением, которое содержит азот, фосфор и калий (нитрофоска, кристаллин, гомельское удобрение и т.п.). А во время завязывания кочанов давать фосфорно-калийные удобрения. Наиболее доступное из них – древесная зола (1/2 стакана на растение). Золу рассыпают перед поливом или растворяют в воде и поливают.

Китайскую капусту убирают по мере созревания. Кочаны пекинской срезают, когда их длина достигнет 30–40 сантиметров (у некоторых сортов до 50) и они станут плотными на ощупь. При летнем посеве кочаны можно оставлять на грядках до первых чисел октября (а если позволяет погода, то и дольше). Растения не боятся небольших заморозков (до –2–3 °С).

Верхние листья обычно имеют зеленоватую окраску. При уборке их не нужно срезать. Положите капусту в холодильник на 10–15 дней, за это время зеленый пигмент (хлорофилл) разрушится и произойдет естественное отбеливание листьев. Кочаны, завернутые в пищевую полиэтиленовую пленку толщиной 40 микрон, можно хранить 2–2,5 месяца при температуре 2–4 °С.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее