Красивая, но опасная бабочка - боярышница

Боярышница

Бабочку-боярышницу часто называют капустницей, но это не так. Хотя они и принадлежат к одному семейству, но это два разных вредителя. Сама бабочка-боярышница никакого вреда саду не приносит.

Настоящую опасность для яблони, груши, боярышника, вишни или сливы представляют ее гусеницы. Что же это за вредитель и как он выглядит?
Оглавление:

Видео: 5 ТРЮКОВ С "НОЖОМ БАБОЧКА" и ОБУЧЕНИЕ | 5 balisong tricks

Описание и фото

Бабочка-боярышница представляет собой довольно большое крылатое насекомое, питающееся нектаром цветов. Крылья у бабочек белые, с черными жилками, размахом около 6,5-7 см. Наиболее благоприятным условием для их развития является теплая погода с большим количеством осадков. Чаще этих бабочек можно встретить вблизи небольших водоемов, в солнечных, открытых местах.

Видео: Крылатка-очень красивая, но опасная

Большую угрозу для сада представляют гусеницы боярышницы. Они небольшие, длиной около 5 см, серые, с черными и темно-оранжевыми полосками, покрыты мелкими пушистыми волосками. За один раз бабочка может отложить 400-500 яиц, из которых и появляются вредоносные гусеницы.

Визуально ознакомиться с бабочкой-боярышницей можно на фото ниже:

Фото1

Фото2

Фото3




Фото4

Фото5

Развитие

Для зимовки гусеницы изготавливают себе гнезда из поврежденных сухих листьев, оплетая их паутиной. Эти гнезда хорошо видны на ветках после листопада. Если их вовремя не уничтожить, то уже ранней весной гусеницы покидают свои «дома» и начинают уничтожать почки и листья растения.

Период окукливания гусениц приходится на начало формирования плодов (конец мая-начало июня). Куколки имеют серовато-желтый цвет и располагаются прямо на стволе или коре ветвей дерева. В таком виде они находятся около 15 дней, после чего из них появляются бабочки.

Питаются бабочки в основном нектаром сорных растений, поэтому очень важно своевременно проводить прополку почвы в саду.

Появившиеся бабочки откладывают яйца на верхней части листьев.

Довольно быстро из этих яиц выходят гусеницы, и, примерно через месяц, уничтожив большую часть листьев, опять устраиваются на зимовку в гнезда из листьев.

Близкие виды

К одному семейству Белянок принадлежат три самых распространенных в наших широтах бабочек-вредителей:

Видео: Бабочка Боярышница

  • боярышница;
  • капустница;
  • репница.

Их часто путают из-за почти одинакового внешнего вида. Однако питаются гусеницы этих бабочек разными растениями. Если боярышницу можно встретить только на плодовых деревьях, то репницу и капустницу, в основном, на овощных культурах.

Географическое распространение

ГеографическоеАреал обитания боярышницы довольно обширный. Встречается она не только в России, но и в Азии, Африке и Европе.

Чаще всего этот вредитель предпочитает селиться в садах и лугах Нечерноземья или Полесья, вблизи водоемов.

Самым благоприятным климатом для боярышницы является высокая температура и влажность.

Вредоносность

Питаются гусеницы не только листьями, но сильно повреждают бутоны и цветки плодового дерева. Даже одна такая гусеница способна за день полностью съесть около 20-30 листочков. Уничтожив листья на одном дереве, гусеницы перебираются на другое.

За один сезон они способны повредить более 30% всех листьев яблони или груши. Если вовремя не начать борьбу с этим вредителем, то дерево, потерявшее большую часть листвы слабеет, становится сильно подвержено болезням и морозам.

Меры борьбы и профилактики

Чтобы избавиться от боярышницы надо, прежде всего, уничтожить все гнезда, в которых зимуют гусеницы. Они хорошо видны после полного опадания листвы. Их можно просто собрать или срезать вместе с пораженными сухими ветвями. Когда гусеницы уже появились, их стряхивают рано утром на подстилку и сжигают.

Еще одним естественным методом борьбы является привлечение в сад синиц и скворцов, которые питаются гусеницами боярышницы.

Можно просто рано утром или вечером, собирать с цветков ночующих там бабочек.

Весной, в самом начале цветения, можно обработать деревья специальными инсектицидами. Например, карбофосом (60 гр на ведро воды), хлорофосом(20 гр на ведро воды) или бензофосфатом (2 л/га). Хорошо помогает также опрыскивание препаратом Искра. До появления почек можно использовать нитрафен.

Неплохо справляются с уничтожением гусениц и бактериальные препараты: Дендробациллин, Дипел или Энтобактерин (2 обработки с интервалом в неделю). Эти микробные инсектициды малотоксичны для людей, животных или птиц, но эффективны в борьбе с вредителями.

МерыМногие садоводы используют для борьбы с гусеницами боярышницы проверенные народные средства. Можно использовать опрыскивание дерева отваром полыни.

Для этого 600-700 гр высушенной травы заливают ведром воды, сутки настаивают, потом полчаса кипятят, процеживают и добавляют еще ведро воды.


Получившимся отваром тщательно обрабатывают дерево, желательно рано утром.

Еще одним неплохим средством считается раствор суперфосфата и хлористого калия. Для его приготовления 10 гр суперфосфата разводят в ведре воды, добавляют 5 гр калия хлористого и настаивают 2 суток. Проводят регулярное опрыскивание пораженного дерева каждые 10 дней.

Можно проводить опыление дерева порошком из сухих цветов пижмы.

Очень эффективной, но не менее трудоемкой, будет обработка яблони или груши настоем табака. На ведро горячей воды берут 500 гр махорки и двое суток настаивают. Потом процеживают, добавляют еще ведро воды, 100 гр измельченного хозяйственного мыла и настой готов.

В течение двух-трех лет активное размножение боярышницы прекращается само по себе. Но за этот период она может нанести немалый ущерб. Поэтому важно вовремя начинать борьбу с этим вредителем, чтобы спасти свой сад и всегда иметь хороший урожай.

Полезное видео

Больше полезной информации о бабочке-боярышнице смотрите на видео ниже:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее