Различные виды насекомых бабочек: от бабочки махао до капустницы - мир бабочек на ваш сад

Различные виды насекомых бабочек: от бабочки махао до капустницы - мир бабочек на Ваш Сад

Видео: Кормление бабочек дома, http://babochki.kiev.ua

Все в природе красиво и целесообразно. Ее населяют самые разные существа. Здесь есть место и птицам, и растениям, и животным. Идешь иногда по сельской местности и любуешься. И, кажется, что красивее нашей природы нет ничего на свете.

Одно из чудес этой природы - бабочки . Это маленькие существа, которых периодически можно увидеть в нашей степи. Некоторые их них имеют причудливую раскраску, а некоторые напоминают произведения искусства - до того они прекрасны.

Какие виды бабочек можно увидеть в Одесской области? Одна из самых красивых - адмирал. Передние крылья имеют черный цвет, на них можно увидеть белые пятна и красную перевязь, задние крылья - тоже черные, на их краях красная полоса. Ее гусеницы живут на крапиве. Очень красивая бабочка. Питается сладким нектаром цветов, пьет сок деревьев и плодов. У нас их остается все меньше и меньше.




Бабочки - шедевр, созданный природой

Бабочка-махаон желтого цвета, передние крылья покрыты черными пятнами и жилками, на задних крыльях можно увидеть пятна черного, синего, желтого цветов. Махаон иногда называют хвостатой бабочкой, но хвоста у нее, конечно, нет. Это просто длинные отростки на задних крыльях. Люди обычно стремятся поймать махаона, но делать этого не следует. Ведь бабочке лучше летать на просторах.

Бабочка-капустница. Белого цвета. Уже по названию понятно, что бабочка имеет непосредственное отношение к капусте. Да, эта бабочка ест капустные листья. Это один из вредителей, ее гусеницы в состоянии слопать ваш огород. Эти бабочки летают массами, после того, как объедят одно пространство, перелетают на другое. Поэтому их желательно уничтожать.

Бабочки - шедевр, созданный природой

Мотылек был описан еще Пушкиным в «Евгении Онегине». Маленькое летающее насекомое, похожее на бабочку. Есть небольшое отличие. Если бабочки летают днем, то мотыльки преимущественно ночью. Питается растениями. Особенно вредит сахарной свекле, подсолнуху, кукурузе, конопле. Существуют такие подвиды, как кукурузный мотылек, стеблевой мотылек. Может питаться картофелем, сорго, хмелем.

Американская белая бабочка не так давно стала настоящей угрозой урожаю фруктов в Одесской области. Ее гусеницы полностью уничтожают листья древесных насаждений. Ухудшается качество плодов.

Тутовый шелкопряд тоже иногда попадается в нашей области. Эта бабочка и ее гусеница используется для получения шелковой нити. В Японии и Китае шелкопряд используется уже давно. В Советском Союзе этим занимались с 30-х годов 20 века - нужен был шелк. Лучшим считался украинский шелкопряд - он производил шелк, из которого изготавливали армейские парашюты, крепдешин, бинты.

Бабочки - шедевр, созданный природой

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее