Старинный именитый русский сорт - вишня владимирская

b33484521b504486ad3884ebc88d25e00da91ba4

Одной из самых распространенных и востребованных в средней полосе плодовых культур является вишня.

В последнее время появилось очень много новых сортов.

Среди них наиболее часто встречается один из самых древних и любимых садоводами сорт вишни – Владимирская.

Вишня Владимирская - описание сорта, фото плодов вишни, отзывы и рекомендации опытных садоводов по уходу, который требует к себе сорт, всё это далее в статье.

Оглавление:

История селекции и регион выведения

История селекции сорта ВладимирскаяСуществует мнение, что Владимирская вишня является самой первой культурной разновидностью этой ягоды. Точное время появление вишни на русских землях доподлинно неизвестно.

Предположительно, саженцы этого растения были завезены в Древнюю Русь греческими монахами еще в XI в. из Малой Азии.

Свое название эта вишня получила в честь города Владимира, в котором, по приказу сына Юрия Долгорукого впервые были высажены вишневые сады.

Однако достоверные документальные сведения о владимирских садах появились только в XVII веке. Очень долго сорт вишни Владимирской считался одним из лучших вишневых сортов.

Но со временем появилось много других, превосходящих его по урожайности, устойчивости, да и по вкусовым качествам тоже.

У этого сорта имеется несколько разновидностей: Добросельская, Избылецкая, Родителева, Горбатовская.

Выращивать этот сорт можно повсеместно, но лучшие урожаи получают в умеренном и теплом климате. В северных регионах урожайность на порядок ниже.

Высокоурожайными сортами вишни считаются: Уральская Рубиновая, Памяти Еникеева, Подбельская, Памяти Вавилова, Новелла, Надежда, Морозовка, Чернокорка, Щедрая, Шоколадница, Черная Крупная.

Районирован он был в 1947 г и быстро завоевал популярность. Эта вишня подходит для выращивания, как на собственных участках, так и в промышленном садоводстве.

Регион природного произрастания сорта ВладимирскаяРекомендован к выращиванию в Центральном, Волго-вятском, Северо-Западном, Средне-волжском и Центрально-Черноземном регионах РФ.

Зачастую Владимирскую вишню можно встретить в садах Беларуси, Украины и в других странах СНГ.

Внешний вид

Рассмотрим раздельно внешний вид дерева и плодов.

Дерево




Владимирская вишня – это не очень высокое, кустовидное растение, достигающее в высоту около 3 м, с раскидистой шаровидной кроной.

Привитые саженцы принимают форму одноштамбового дерева, а на собственных корнях растут в виде куста.

Кора светло-серого цвета, шелушащаяся. Крона достаточно раскидистая, с поникающими слабо облиственными ветвями.

Однолетние побеги имеют желтовато-коричневый цвет и немного опущены вниз.

Цветущая вишняЛистья насыщенного темного цвета, удлиненные, с острым кончиком и мелкими зазубринками по краям.

Черешок толстый, длиной около 12 мм.

Цветки небольшого размера, ярко-белые, блюдцевидные, со слегка раздвоенными на концах лепестками, растут небольшими соцветиями.

Плоды

Ягоды не отличаются большими размерами, чаще они мелкие, массой около 2-3 гр. Форма округлая, несколько приплюснутая у бокового шва. Цвет плодов темно-бордовый, с мелкими серыми крапинками.

Мякоть мясистая, кисло-сладкая, с густым соком, ярко-красного цвета. При выращивании в южных районах, содержание сахара в ягодах значительно больше, чем у плодов, растущих севернее. Косточка у этой вишни маленькая и легко отделяющаяся.

Характерной особенностью сорта является то, что наибольшее количество плодов растет на однолетних молодых ветвях.

Плодоносить Владимирская вишня начинает на 4-5 год после высадки, привитые саженцы – немного раньше, через 2-3 года.

Фото

Вишня Владимирская 1
Вишня Владимирская 2
Вишня Владимирская 3
Вишня Владимирская 4
Вишня Владимирская 5
Вишня Владимирская 6
Вишня Владимирская 7
Вишня Владимирская 8

Характеристики сорта

Владимирская вишня относится к сортам со средним сроком созревания. Сбор урожая можно начинать уже в конце июля и продолжать по мере созревания ягод. Оставлять их надолго на ветвях не стоит, т. к. они склонны к быстрому осыпанию.

Характеристики сорта ВладимирскаяЭтот сорт считается достаточно зимостойким, но при понижении t до –30С наблюдается частичное подмерзание коры и плодовых почек, что ведет к снижению урожайности.

При выращивании в холодном северном климате весь урожай с одного дерева может составлять всего 5-6 кг. Тогда как в средних и южных широтах с такого же дерева собирают 25-30 кг ягод.

Владимирский сорт является самобесплодным.

Вишня Владимирская сорт которому требуется дополнительный опылитель, а точнее опылители не менее 2-3 сортов, лучшими для нее будут: Склянка розовая, Любская, Гриот Московский, Тургеневка, Шубинка, Лотовая, Васильевская, Аморель розовая, Растунья, Плодородная Мичурина, Ширпотреб черная.

Вишня Владимирская прекрасно подходит для приготовления повидла, варенья, джема, применяется для быстрой заморозки и сушки, а также может употребляться в свежем виде.

Зимней бывает не только вишня, но и яблоня. Узнайте, как сажать зимние сорта яблок: Айдаред, Антей, Куйбышевское, Фуджи, Подснежник, Лобо, Строевское, Корей, Соколовское, Звёздочка, Старкримсон, Спартан, Рождественское, Россошанское, Утёс, Лада, Ветеран, Джонаголд, Витязь, Брянское, Братчуд, Заветное, Богатырь.

Далее вы узнаете как проводится правильная посадка и уход, который требует к себе вишня Владимирская.

Посадка и уход

Посадка вишни сорт ВладимирскаяПеред посадкой первым делом надо подготовить почву. Для этого выбранный участок перекапывают и вносят органические и минеральные удобрения.

Проводят посадку весной, а почву желательно готовить осенью. Сорт вишня Владимирская не любит кислую почву, поэтому ее обязательно известкуют.

Для этого можно использовать как сухую известь, так и древесную золу.

Лучше всего сажать вишню Владимирскую сразу с несколькими сортами-опылителями и располагать их с подветренной стороны, для обеспечения лучшего опыления.

Место должно быть хорошо прогреваемым и освещенным и находиться на небольшой возвышенности. Также необходимо соблюдать расстояние между саженцами не менее 3 м.

Ямы для посадки должны быть шириной около 100 см и глубиной 60-70 см, и готовятся они заранее. В центре располагают посадочный колышек и засыпают приготовленную смесь из перегноя, суперфосфата, древесной золы и верхнего слоя почвы.

Особенностью Владимирского сорта является то, что его можно высаживать в местах с не очень глубоким залеганием грунтовых вод.

Саженцы желательно выбирать однолетние и, по возможности, привитые, с хорошо выраженными корнями. Верхнюю часть таких сеянцев необходимо обрезать, оставляя около 70 см в высоту.

Этот сорт не любит заглубленной посадки.

Вишня Владимирская посадка и уходПеред высаживанием в готовую яму выливают ведро воды и размещают саженец.

Его аккуратно присыпают землей и свободно подвязывают к колышку мягкой тряпочкой или веревкой. Почву вокруг посадки мульчируют перегноем.

После посадки растению требуется тщательный уход, который заключается в формирующей обрезке, поливе и удобрении.

В жаркую погоду полив можно проводить 2-3 раза в месяц, после чего почву обязательно рыхлят и мульчируют.

На одно растение приходится примерно по 2 ведра воды. Подкармливать молодые саженцы рекомендуется на второй год после высадки, весной. Лучше всего для этого подойдут азотные и калийные удобрения.

Обрезку вишни также проводят весной. Формирование куста продолжается до тех пор, пока в кроне не образуются 6-7 крупных основных ветвей.

Ежегодно удаляют слабые, поврежденные морозом или болезнями ветви. На зимний период нижние ветки и часть ствола необходимо тщательно укутывать плотным толстым материалом, для защиты от мороза и зайцев.

Из недостатков этого сорта можно отметить склонность к повреждению коккомикозом и монилиозом.

Болезни и вредители

Болезни сорта ВладимирскаяКоккомикоз является грибковым заболеванием, поражающим листья и ягоды вишни.

Его появление можно определить по наличию на листьях темно-красных точек, которые со временем расплываются, превращаясь в пятна.

Пораженные листья начинают желтеть и осыпаться. Зараженные ягоды засыхают и погибают.

Бороться с этой болезнью можно с помощью трехкратного опрыскивания листьев бордосской жидкостью, уборки опавшей листвы и тщательной прополки и перекопки почвы.

Устойчивые к грибковым заболеваниям сорта вишен: Живица, Тамарис, Харитоновская, Фея, Шалунья, Царевна, Ашинская.

Монилиоз достаточно опасное и неприятное заболевание. Внешне выглядит как ожог на листьях и ветках. Со временем пораженные части растения покрываются небольшими сероватыми наростами, которые разрастаясь, приводят к гибели ветвей, листьев и ягод.

Чтобы не потерять урожай, необходимо проводить своевременную обработку растения и почвы медным или железным купоросом и бордосской жидкостью. Такие обработки проводят как до, так и после цветения. Пораженные листья и ветки срезают и сжигают.

Владимирская вишня часто может подвергаться нападению такого вредителя как вишневая тля. Чтобы избежать ее появления необходимо своевременно пропалывать и рыхлить почву вокруг дерева и убирать лишнюю корневую поросль.

Опасна эта тля тем, что питается соком листьев и побегов, что приводит к их полному засыханию и отмиранию. Бороться с ней хорошо помогает обработка инсектицидами.

Борьба с вредителями вишни сорта ВладимирскаяСорт вишни Владимирская очень популярен и распространен на дачных участках многих любителей садоводства.

Его несомненными достоинствами являются высокая урожайность, прекрасный вкус и неплохая морозоустойчивость.

К недостаткам можно отнести склонность к поражению коккомикозом и монолиозом, но это свойственно большинству сортов вишни.

Этот древнейший вид вишни, несомненно, заслуживает внимания, и не зря занимает первое место по степени распространения, как в любительском, так и в промышленном плодоводстве.

Смотрите видео в котором вы узнаете почему плохо плодоносит вишня.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее