Гербициды для клубники: выбираем с умом

Видео: Чем и как защитить огород от сорняков. Гербициды

Гербициды для первого месяца после посадки

Сорняки особенно интенсивно произрастают в течение первых двух недель после посадки клубники.

Сразу

Средства против сорняков летом

  • Поаст вместе с ПАБ или Призм - чаще всего используются против многолетних и однолетних злаковых. Второй вариант - Селект и Фюзилад;
  • против однолетних двудольных сорняков предпочтительнее гербициды с Клопиралиду, проникающие в растения через листья. Раствор готовится из расчета 300 г на литр воды, на гектар требуется поллитра раствора;
  • Лонтрел 300-Д применяется против одуванчика, щавеля, ромашки, гречихи, подорожника, осота и горцы. Раствор делается из пяти миллилитров средства и литра воды. На одну сотку нужно пять литров такого раствора;
  • в первую осень после посадки контроль над озимыми сорняками можно усилить с помощью Синбара или Девринола. Но следует учитывать, что Синбар небезопасен и для клубники - слабые растения могут погибнуть. Перед употреблением следует убедиться, что возводимый сорт хорошо переносит этот препарат. Девринол очень эффективен против зерновых (при мульчировании соломой) и яровых однолетних. Если необходимы две обработки, нужно проследить, чтобы суммарная доза препаратов не превысила допустимые на один сезон дозы.

Чтобы не повредить клубнику, никогда не следует делать обработку Синбаром одновременно с обработкой от злаковых. Сначала необходимо применить препараты против злаковых и только через шесть недель - Синбар.




клубника

Синбар и Девринол воздействуют на сорные растения через почву, поэтому применять их лучше после дождя. В засушливую погоду после обработки необходимо орошение. Слабые растения погибают через два-три дня, наиболее сильные - через две недели.

Видео: Интересный способ - как размножать клубнику? Урожайные грядки

Не следует думать, что при обработке посадок клубники полностью отпадает необходимость в прополке и рыхлении.

Первая осень и последующие два-три года

После удаления листьев в первую осень, а также на второй и третий год применяются гербициды с Ленацилом. Этот препарат эффективен до всходов сорных растений, воздействует в основном на двудольные сорняки. Если на плантации много злаковых, дополнительно применяются гербициды против этих видов.

После применения гербицидов не следует рыхлить почву в течении, как минимум, 20-и дней. Также всегда следует помнить, что эти препараты могут навредить людям и животными, поэтому при обработке требуется максимальная осторожность. Никогда не следует превышать дозировку, установленную на каждый отдельный препарат.

Клубника - многолетнее растение. Работы на плантации продолжаются и после сбора урожая. Кроме обработки гербицидами, необходимо удалить усы, поливать и подкармливать посадки. В противном случае хорошего урожая в будущем ждать не приходится.

Видео: Как размножить клубнику усами?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее