Пирамида для клубники из подручных материалов

Видео: Как сделать голографическую пирамиду из подручных средств

Пирамиды для клубники

Как правило, наши дачные участки небольшие по своей площади, а разместить на нём хочется максимум растений и построек. Один из выходов в этой ситуации

Способы посадки ампельной клубники

Видео: Как сделать ЧЕХОЛ-ПОРТМОНЕ из подручных материалов/How to make Wallet Leather Case

Любители вьющихся (ампельных) сортов клубники часто сталкиваются с определенными трудностями при выращивании этой культуры на обычных грядках. У этих растений загнивают листья и стебли при соприкосновении с землей. К тому же, почва практически не проветривается, что становится причиной появления слизней.

Эту проблему можно решить с помощью вертикальной посадки. Конструкции для вьющейся клубники из подручных материалов значительно повышают урожайность и помогут защитить кустики от вредителей.

Вот несколько способов посадки такой клубники.

  • Вертикальные грядки из труб



Посадочную тару можно сделать из толстой трубы или обычной бочки. Принцип простой - в трубе или бочке делаются боковые отверстия для клубники и в центре крепится труба для полива. Такая грядка смотрится очень необычно.

  • Посадка клубники в мешки

Интересный и оригинальный вариант для посадки клубники - подвесная грядка. Для этого засыпают землю в полиэтиленовый мешок с отверстиями и подвешивают с помощью толстой веревки или шпагата. Правда, этот вариант не годится для постоянной эксплуатации, и менять такую грядку придется каждый год.

  • Ящики

ящики

Для создания клубничных пирамид можно использовать и старые деревянные ящики разных размеров. Их можно установить друг на друга или в виде лестницы, закрепив у стены.

  • Цветочные горшки

На самой солнечной стене можно сделать обычную шпалеру и подвесить на нее горшки с клубникой. В ход может пойти любая ненужная посуда, которая есть под рукой. Этот вариант посадки клубники, пожалуй, самый простой.

Видео: Как сделать пистолет пневматический своими руками в домашних условиях из подручных средств

В общем, совсем не обязательно иметь большой участок земли для того, чтобы каждый год лакомится этой вкусной ягодой. Достаточно лишь проявить немного фантазии и уделить немного свободного времени. Ухаживать за клубникой в таких конструкциях совсем несложно, ведь вертикальная посадка полностью исключает появление сорняков и загнивание корней. Этот способ - самый надежный для защиты от грызунов и самый удобный для сбора урожая.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее