Вертикальные грядки для клубники - красиво и практично

Видео: Вертикальные клумбы из бутылок

Как сделать вертикальные грядки

Для создания вертикальной грядки достаточно поставить друг на друга несколько емкостей одинакового или разного диаметра. В зависимости от соотношения их диаметров грядка может получиться в виде цилиндра или усеченного конуса (каскада).

Для формирования каскадной конструкции отлично подойдут большие цветочные горшки разного диаметра. Наполните их землей и установите один на другой. Для устойчивости этого сооружения горшки лучше нанизать на прочно укрепленный в земле стержень - крепкий деревянный кол, металлическую трубку или кусок строительной арматуры. Грядка готова. Осталось высадить кустики клубники на свободное место, составляющее разницу диаметров двух уровней, и ждать урожая.




грядки на заборе

Для создания вертикальной грядки цилиндрической формы можно использовать старые автомобильные покрышки. В принципе колоннообразные конструкции не обязательно должны быть сборно-разборные. Для этих целей сгодятся старая бочка, прямоугольный фанерный ящик, обрезок толстой ПВХ трубы.

Разумеется, в отличие от каскадных грядок для сооружений постоянного диаметра потребуется в боковых стенках сделать прорези для листьев клубники. Не забудьте заранее продумать

Несколько советов клубниколюбам

вертикаль

  • Большую конструкцию лучше собирать уже на постоянном, запланированном для нее месте, иначе встанет непростой вопрос ее транспортировки. Выбирая место, помните, что клубника не любит тень.
  • Если вы заинтересованы в получении хорошего урожая ягоды, позаботьтесь о качественном составе грунта, которым вы будете заполнять емкости. Клубника предпочитает легкие супесчаные и торфяные почвы. Наиболее приемлемой композицией для выращивания этой ягоды является смесь торфа, кокосового субстрата, перлита и вермикулита. Не забывайте регулярно подкармливать растения.
  • Вертикальная грядка требует постоянного контроля над влажностью земли - в жару она быстро пересыхает, поэтому осуществлять полив нужно регулярно.
  • Заранее подумайте о защите клубники от зимних морозов. Сооружение из цветочных горшков на зиму можно разобрать и занести в защищенное место, из ПВХ трубы - уложить на землю. Какое бы не было конструкционное решение у вашей грядки, выход всегда найдется, но нужно его найти раньше, чем вы приступите к работе.

Видео: Высокие грядки на даче: 100 практичных идей

По сравнению с традиционным способом выращивания вертикальные грядки обладают множеством преимуществ, благодаря чему популярность этой технологии стремительно растет. Может быть, те садоводы, кто не выращивал клубнику, боясь связанных с этим сложностей, теперь изменят свое мнение. И на их участках появятся удивительные грядки, позволяющие собирать больший урожай этих вкусных ягод.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее