Клубника гигантелла - сажаем, выращиваем и едим

Видео: Клубника Гигантелла Максим

Недостатки ягоды «гигант»

Плоды сорта Гигантелла достаточно быстро сходят, в отличие от других сортов. Зависит это от величины плодов - ягоды весьма впечатляющих размеров. Но это нельзя назвать значительным недостатком, это скорее ее достоинство и характерное отличие.

Гигантелла

К незначительному недостатку этого сорта можно отнести

Преимущества ягоды сорта Гигантелла

Видео: Клубника в трубах ПВХ




Формирование цветков происходит довольно рано: в середине или даже в начале мая. Ягоды созревают в конце мая - в июне. То есть, плоды после цветения появляются весьма быстро (примерно в течение двух недель). Кусты клубники густые, большие и мощные. В диаметре могут разрастаться до 60 сантиметров. Первые ягоды имеют величину около 9-10 сантиметров. Плоды правильной формы, без видимых неровностей и невероятно вкусные и сладкие.

Необходимо отметить, что именно этот сорт клубники наименее подвержен заболеваниям и поражениям.

Правила подкормки клубники

  1. В первый год роста ягод не рекомендуется использовать удобрения с содержанием азота, так как ягоды могут пойти гнилью. Помимо этого азот влияет на быстрый рост листьев, что нельзя допускать. Наиболее оптимальные удобрения для первого года жизни клубники сорта Гигантелла - калийные (допустимо фосфорные). Эти удобрения вносят в самом начале весны равномерными порциями в почву.
  2. Со второго года жизни клубники можно использовать селитру аммиачную.
  3. С третьего года применяется суперфосфат, калий хлористый, селитра аммиачная в равных пропорциях: 100х100х100 на 10 метров квадратных. Первую часть такого удобрения вносят весной, оставшуюся после снятия последнего урожая.

Необходимо знать правила подкормки: обязательно осуществить системный частый полив кустов во время внесения удобрения.

Видео: Сажаем клубнику ,,гигантелла,, семенами

Правила ухода за клубникой

Как только сошел снег,

Профилактика болезней клубники

Периодически для профилактики болезней стоит обработать клубнику конским щавелем. Суспензия готовится просто следующим способом: 10-литровое ведро наполняем измельченным щавелем и заливаем горячей водой- настаивается этот состав около двух дней. После чего настой процедить и опрыскать кусты клубники.

Кроме профилактического действия такой настой служит прекрасным удобрением.

Если вы решитесь выращивать на своем участке клубнику Гигантеллу, приложите старание и любовь, то она щедро наградит вас красивыми, вкусными и ароматными ягодами. Она хороша для джемов и варенья и прочих других закаток. Но впечатляющие плоды этой клубники созданы для того, чтобы наслаждаться их вкусом в свежем виде.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее